Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Не лезьте в уши: врач дала амурчанам советы по гигиене
    11.03.2023 08:32 216

    Врач-оториноларинголог центра «Семейный врач» Амурской Государственной медицинской академии Евгения Егорова рассказала читателям Амур.инфо о том, как правильно проводить гигиену ушей, чтобы избежать серьёзных заболеваний.

    Как оказалось, чистить уши подручными предметами – ватными палочками, булавками, шпильками – неправильно и даже опасно. Если говорить о том, для чего нужна ушная сера (жёлто-коричневый смазкообразный секрет, вырабатываемый серными железами), то её функции – защитная, смазывающая, антибактериальная и противогрибковая. Сера может быть светло желтой, серой, коричневой, иногда даже черной. Это зависит от пигмента, содержащегося в железах, которые вырабатывают серу. Избыточное количество серы удаляется, когда человек ест или пьёт, за счет жевательных движений челюсти, а также при зевании и разговоре.‌

    — При использовании ватных палочек часть серы удаётся извлечь, часть проталкивается глубже и закупоривает проход, – поясняет ЛОР-врач. – Образуется пробка, которая может давить на барабанную перепонку, вызывая мирингит (воспаление барабанной перепонки), средний отит. Ватная палочка к тому же нестерильна и при травме нежной кожи слухового прохода происходит инфицирование, развивается воспалительный процесс, что чревато заболеваниями наружного и среднего уха. К образованию серной пробки приводит также использование берушей, наушников, слуховой гарнитуры.

    ‌При этом распознать серную пробку каждый человек может самостоятельно. Например, если появилась заложенность в ухе после душа, бани или бассейна (пробка разбухает от воды и закупоривает слуховой проход). Другие симптомы: головная боль, боль в ухе при жевании, шум в ушах и аутофония (чувство «слышания самого себя»).

    ‌Если подобные симптомы появления серной пробки появились, то доктор Егорова советует ни в коем случае не удалять её самостоятельно. Во-первых, все инструменты, находящиеся дома, нестерильны и станут причиной инфекции, а затем and#8212; воспаления и отита. Во-вторых, человек полностью не сможет её достать, а только осложнит ситуацию, протолкнув ещё глубже. В-третьих, чтобы удалить пробку, необходимы специальные инструменты для обеспечения обзора и доступа к наружному слуховому проходу. При помощи этих инструментов ЛОР-врач сможет определить, что в слуховом проходе: серная пробка, образование, воспалительный процесс или инородное тело (что часто бывает у детей). А удаляется пробка промыванием или специальными инструментами.

    Что касается удаления пробки народными средствами, то здесь тоже не всё просто. Например, использование фитосвечей бесполезно и, кроме того, чревато ожогами. Капли для растворения пробок использовать можно, но от плотной пробки они не избавят. По рекомендации врача можно использовать 3-процентную перекись водорода, которая назначается для размягчения пробки, что облегчает профессиональное удаление.

    ‌Ну, и, конечно же, важна правильная гигиена. После ванны, душа нужно промокнуть кончиком полотенца ухо, а ту серу, которая видна, удалить. Это расстояние примерно равно 0,5 сантиметра от внешнего края слухового прохода. Если вода попала в ухо, необходимо наклонить голову и промокнуть слуховой проход полотенцем. Людям с повышенной секрецией серы нужно посещать ЛОР-специалиста один раз в 2-3 месяца, остальным для профилактики хватит и раз в полгода. Не стоит бояться приходить на процедуру удаления серной пробки к специалисту, так как она проводится быстро и совершенно безболезненно, советует амурчанам врач.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/11/65140/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2731 сек.