Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы могут «подтянуть» свою грамотность
    17.03.2023 10:16 161

    Подготовиться к всероссийской ежегодной акции проверки грамотности можно будет как в офлайн-, так и в онлайн-формате. 8 апреля состоится 19-ый по счету Тотальный диктант, вышедший за эти годы на международный уровень.Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

    Очные курсы стартуют 17 марта в 18:30 в Амурском государственном университете в первой лекционной аудитории главного корпуса. Прийти на них может любой желающий. Занятия проведёт доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики Амурского государственного университета Дарья Павлова.

    Курсы состоят из четырех занятий, которые пройдут 17, 24, 31 марта и 7 апреля. Каждое из них будет начинаться с диктанта – отрывка из книги Василия Авченко, а диктовать его будут школьные и вузовские преподаватели, которые выступят дикторами на очных площадках Тотального диктанта в Благовещенске. Текст именно этого автора, уникальный и ранее нигде не публиковавшийся, как того и требуют правила, выбран в этом году для Тотального диктанта. Посвящен этот текст путешественнику, писателю и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

    На подготовке будут другие тексты, взятые из произведений Василия Авченко, они познакомят участников не только с творчеством писателя, но и с авторской манерой письма. Далее на занятии разберут ошибки, допущенные при написании текста, и повторят соответствующие орфографические и пунктуационные правила. На каждом занятии подробно разберут «правило дня», которое точно пригодится на Тотальном диктанте.

    — Тотальный диктант для меня – не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное – это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант – проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает» нашу огромную страну, – рассказал Василий Авченко.

    Посещать курсы могут не только те, кто собирается написать Тотальный диктант, но и все, кто хочет повторить правила русского языка.

    Занятия в онлайн-школе по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить с 15 марта по средам в 19:00 по московскому времени в прямом эфире в официальной группе акции «ВКонтакте» и сохранятся в записи. Занятия проведет председатель Филологического совета проекта, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

    — В этом году наши занятия будут тесно связаны с географией, и большая роль в подготовке будет отведена правильному написанию географических названий. Поскольку творчество Василия Авченко неразрывно связано с Дальним Востоком, на занятиях мы будем часто обращаться к реалиям этого региона и вслед за главным героем текста изучать его, – рассказывает Владимир Пахомов.

    Сам Тотальный диктант состоится 8 апреля. Традиционно его текст поделят на четыре части. Первую напишут на Дальнем Востоке, вторую – в Сибири, третью – в европейской части России, а четвертую – в Северной и Южной Америке.

    В Благовещенске в субботу 8 апреля в 14:00 написать первую часть Тотального диктанта можно будет на пяти открытых площадках, месторасположение которых указано на сайте. Если на очную площадку попасть не получится, andnbsp;то онлайн под диктовку можно написать все четыре части текста в 14:00, 17:00, 20:00 8 апреля и 05:00 9 апреля по местному времени.

    Регистрация на площадки акции откроется на сайте «Тотальный диктант» 29 марта.

    Подсказка: накануне Тотального диктанта авторы проекта анонсируют в официальных группах в социальных сетях (totaldictblg, Тотальный диктант в Благовещенске) двенадцать сложных слов, которые встретятся в тексте. Слова будут появляться по одному за двенадцать дней до акции.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/17/68008/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1257 сек.