Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:21
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 01:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Амурские школьники мастерили скворечники и трясогузники

В Амурской области завершился конкурс-акция «Встречаем птиц весной», его организатором выступила региональная Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий. На суд жюри ребята представили 159 работ.

По условиям конкурса ребятам нужно было смастерить скворечники и домики для белок. Сам конкурс организаторы приурочили к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля и считается началом периода, когда пернатые массово начинают возвращаться с зимовок.

Самым популярным у участников стал традиционный скворечник, изделий в этой номинации оказалось больше всего – 81. А вот самой малочисленной по представленным работам оказалась номинация «Трясогузник». Домиков для этих птичек на суд жюри поступило всего пять.

Победителей и призеров в разных возрастных группах выбрала специальная комиссия.

Кроме того, отдельно специалисты Дирекции ООПТ отметили шесть работ. Они были либо изготовлены из природного материала либо творчески оформлены с использованием природного материала. Их авторы получили благодарности.

Часть «домиков» в ближайшее время будет установлена в заказниках и послужит пернатым настоящим домом.

Фото: Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий
Первоисточник: amur.info
Реклама