Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Искусственный интеллект даёт россиянам вредные советы по сохранению финансов
    05.04.2023 08:23 150

    Чат-бот, отвечая на запросы россиян о лучших способах приумножения денег, рекомендует инвестировать средства в офшоры для защиты от неопределенности на рынках. Однако эксперты крупнейших отечественных банков и брокерских компаний считают это устаревшим и рискованным, сообщает РИА Новости.

    Так, директор по стратегии инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков утверждает, что подобные ответы чат-бота подойдут для тех россиян, которые пытаются скрыть свои миллионные долларовые доходы от властей.

    — Более того, если бы инвестор сейчас последовал данным рекомендациям, он бы столкнулся с заморозкой активов и существенными транзакционными издержками, – прокомментировал Кабаков.

    Эксперт уверен, что сегодня россиянам лучше всего хранить средства на депозитах в российских банках или в облигациях федерального займа.

    Кроме того, программа искусственного интеллекта рекомендовала инвесторам пользоваться трастами и специализированными фондами, чтобы защитить свои активы от нестабильности.

    «Если вы создадите такие структуры в России, то они будут оставаться в рамках российского законодательства, поэтому любые изменения, внесенные правительством этой страны, могут повлиять на способность вашей офшорной компании защитить эти активы от замораживания (или изъятия)», уточняет бот. А под лучшими юрисдикциями он понимает такие страны, как Швейцария и Британские Виргинские острова.

    Но и эти советы, которые дал искусственный интеллект, не подходят для среднестатистического россиянина. Директор инвестиционного центра блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Дмитрий Дойников напомнил, что офшорные схемы предполагают создание дорогостоящей инфраструктуры.

    — Такое может себе позволить только состоятельный инвестор, – заявил эксперт. При этом он отметил, что Швейцария, которую чат-бот рекомендовал для размещения средств, ранее заморозила российские активы.

    По словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерия Емельянова, легально вывести активы из офшоров трудно, есть ограничения и по переводам, и по размещению денег, все боятся санкций, много дополнительных проверок.

    — Очевидно, что искусственный интеллект сгенерировал такой текст, потому что он сам наиболее часто видел именно такие тексты на учебной выборке. Почти 30 лет похожие советы были актуальны, а теперь нет. Текстовая модель, разумеется, не может об этом знать. Она не осознает своих советов и не строит причинно-следственные связи. Это просто печатная машинка, которая красиво складывает предложения на заданную тему, – пояснил Емельянов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/05/iskusstvennyj-intellekt-dayot-rossiyanam-vrednye-sovety-po-sohraneniyu-finansov/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0922 сек.