Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:12
Подробнее
Давление: 754,8 мм рт. ст. · Влажность: 50,1% · Измерение: 07.11.2026 00:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Амурчане пытались скрыть своих питомцев от проверки на бешенство

В этом году к ответственности за нарушения в сфере борьбы с бешенством привлечены 33 жителя Амурской области, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

В девяти случаях речь идет о нападениях собак на людей, в остальных случаях четвероногие питомцы нападали на других животных. В таких случаях хозяин собаки обязан отправить её в ближайшее ветеринарное учреждение для проверки на бешенство, соблюдать карантин и прочие правила по борьбе с опасной инфекцией. Однако требования закона хозяева животных проигнорировали. За это амурчан наказывали штрафами или направляли в их адрес информационные письма.

Между тем, уточняют в Россельхознадзоре, только с начала 2023 года в Приамурье зафиксировано три случая бешенства: два у собак и один – у дикой лисы. Ведомство предупреждает о смертельной опасности этого заболевания: оно неизлечимо, заразиться может и человек, в случае если его покусает больное животное.

Фото: Амур.инфо
Первоисточник: amur.info
Реклама