Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурском минсоцзащиты ответили, почему ветерану труда отказали в социальной карте
    24.04.2023 09:41 177

    В министерстве социальной защиты населения Амурской области провели проверку информации об отказе ветерану труда из Белогорска в использовании социальной карты.

    12 апреля Амур.инфо опубликовало жалобу жительницы Белогорска Людмилы Панфиловой – амурчанка, имеющая звание «Ветеран труда», осталась без льготы, которую региональные власти пообещали этой категории граждан.

    Фото: Людмила Панфилова

    В минсоцзащиты обозначили перечень амурчан, которые могут рассчитывать на оформление права льготного проезда по социальной карте, – они должны соответствовать следующим условиям:

    • and#8212; иметь гражданство Российской Федерации;
    • and#8212; проживать на территории Амурской области;
    • and#8212; относиться к отдельным категориям (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, труженики тыла и дети войны, реабилитированные и репрессированные лица, лица, имеющие звание «Ветеран военной службы» (по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), лица, имеющие звание «Ветеран труда» (получающие страховую пенсию по старости либо соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости, а в случае получения иных видов пенсий –по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

    — Несоответствие одному из условий является препятствием в предоставлении гражданину права льготного проезда. Обратившаяся в редакцию Амур.инфо Людмила Александровна Панфилова (27.01.1970 года рождения) имеет звание «Ветеран труда». Однако по состоянию на сегодняшний день Людмила Александровна не является получателем страховой пенсии по старости, а также не соответствует условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2016 года. Таким образом, в настоящее время заявитель не соответствует категории лиц, имеющих право на предоставление льготного проезда. К сожалению, специалистом управления социальной защиты населения по городу Белогорск в отношении Людмилы Александровны были ошибочно переданы сведения о наличии у неё права льготного проезда в кредитно-финансовую организацию, выдающую гражданам отдельных категорий социальные карты. В связи с отсутствием в настоящее время у заявителя права на осуществление льготного проезда, управлением правомерно были проведены мероприятия по блокировке транспортного приложения социальной карты, – подчеркнули в министерстве.

    Специалисты порекомендовали ветерану труда обратиться в управлении соцзащиты позже, когда ей назначат пенсию.

    — Если Людмиле Александровне будет назначен иной вид пенсии, она может обратиться за предоставлением льготного проезда по достижении возраста 55 лет. Сотрудник управления, допустивший нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности. Приносим извинения Людмиле Александровне за сложившуюся ситуацию, – сообщили в региональном минсоцзащиты населения.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/24/v-amurskom-minsotszashhity-otvetili-pochemu-veteranu-truda-otkazali-v-sotsialnoj-karte/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 263

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1065 сек.