Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Врачи объяснили, как копать грядки без вреда для здоровья
    07.05.2023 07:18 336

    Врачи рассказали, что для работы на дачных и садовых участках требуется серьезная физическая подготовка. Об этом пишут РИА Новости.

    — Работа в огороде – это серьезная физическая нагрузка, к которой необходима не менее серьезная подготовка. Желательно делать легкую гимнастику, упражнения для мышц шейного отдела, верхнего плечевого пояса и поясничного отдела позвоночника. Таким образом, организм будет более устойчивым, выносливым и будет лучше переносить физические нагрузки, – рассказал врач травматолог-ортопед Сергей Колесов.

    Специалист отметил, что особое внимание к своему здоровью во время работы на огороде должны уделять люди с больными суставами. По словам врача, им не желательно поднимать большие тяжести и работать на корточках. Он советует подкладывать что-то мягкое под колени, чтобы минимизировать нагрузку на больные суставы, а также периодически вставать и разминаться.

    Сергей Колесов добавил, что копать грядки лучше без резких силовых разгибаний тела, чтобы снизить нагрузку на межпозвонковые диски. Следует делать это из легкого приседа, разгибая спину в среднем физиологическом положении без особого наклона вперед.

    Другой травматолог-ортопед Семён Дрантусов рассказал, что пожилым людям лучше не поднимать груз весом более пяти килограммов, чтобы не вызывать риск компрессионного перелома позвоночника на фоне остеопороза.

    — Более молодым дачникам нужно стараться поднимать тяжести с прямой спиной наподобие штангистов, либо использовать специальные средства для подъема. При переносе груза лучше избегать резких движений, которые могут спровоцировать боли в спине или руках, – пояснил специалист.

    Врач также подтвердил слова коллеги о том, что тем, у кого больные суставы, лучше всего не вставать на колени, а при необходимости использовать мягкие защитные надколенники.

    По мнению специалиста, хрусты и щелчки в коленях, после которых возникают боль и ощутимый дискомфорт, могут свидетельствовать о патологии в суставе и околосуставных структурах, поэтому при таких симптомах необходимо обратиться за консультацией к травматологу-ортопеду или ревматологу.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/07/vrachi-obyasnili-kak-kopat-gryadki-bez-vreda-dlya-zdorovya/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1077 сек.