Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как получить наследство, если брак не был зарегистрирован
    15.05.2023 08:09 357

    Люди, живущие вместе, но не зарегистрировавшие отношения, имеют право получить наследство от умершего сожителя, об этом рассказали юрист и юрисконсульт коллегии адвокатов «Ошеров, Онисковец и Партнеры» Андрей Зобов и Маргарита Иванова в беседе с Lenta.ru.

    По словам Маргариты Ивановой, для людей, живущих вместе, но не зарегистрировавших брак, нет понятия совместно нажитого имущества. То есть если приобрели товары или имущество на совместные деньги, то принадлежат они тому, кто указан в соответствующих реестрах.andnbsp;

    —andnbsp;Размер потраченных средств для признания права собственности на конкретное имущество правового значения не имеет. Максимум, на что может рассчитывать другой партнер в такой ситуации – требовать с бывшего сожителя взыскания неосновательного обогащения в размере расходов, которые он понес на приобретение такого имущества, если он сможет доказать факт несения таких расходов, а другой партнер не докажет, что они получены в качестве подарка, – добавила юрист.

    Партнер не может наследовать имущество умершего сожителя в качестве наследника первой очереди, но имеет право на наследство в ряде случаев. Во-первых, если он указан в качестве наследника в завещании наследодателя. Во-вторых, партнер имеет право на наследство, если он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В-третьих, каждый из сожителей может завещать или передать по наследственному договору все своё имущество или его часть другому, объясняет Андрей Зобов.

    — Например, если в качестве покупателей приобретенной в период сожительства квартиры будут выступать оба сожителя, права каждого из них будут зарегистрированы в ЕГРН, то на данную квартиру возникнет общая долевая собственность. Соответственно, в состав наследства также войдет не вся квартира, а лишь одна вторая доли в праве собственности на неё, в связи с чем отсутствие завещания или возможность его одностороннего изменения в любой момент не нарушит интересы другого партнера, – разъяснил Зобов.  

    Исходя из этого, партнеры, не могут по умолчанию рассчитывать на равный раздел приобретенного в период сожительства имущества, а также на долю в наследстве другого «супруга». Но это не исключает возможности защитить свои интересы.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/15/yurist-obyasnil-kak-poluchit-nasledstvo-esli-brak-ne-byl-zaregistrirovan/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 253

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1763 сек.