Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • #Вопрос к власти: как исключить участок из плана комплексного развития Благовещенска?
    20.05.2023 10:40 175

    В редакцию Амур.инфо обратились несколько хозяев частных домов в квартале № 17 Благовещенска. Через несколько лет их дома на улице Мухина планируется снести, а на участках построить многоквартирный дом и разбить сквер. И это как раз и не устраивает хозяев.

    Владельцы домов просят оставить их в своих домах, на своей земле. Денежные компенсации или квартиры, которые обычно предоставляются в случае изъятия земельных участков, их не интересуют. При этом они ссылаются на опыт Москвы, где, по их словам, принято постановление правительства, регулирующее порядок выхода граждан из подобных программ.

    В Амур.инфо изучили указанное жильцами постановление правительства Москвы и выяснили, что оно не относится к частным владениям, а целиком посвящено многоквартирным домам. Таким образом, информация о том, что в Москве вопрос решается как-то иначе, не подтвердилась.

    Депутат Заксобрания Кирилл Зимин, к которому обратились граждане со своим вопросом, запросил разъяснения в региональной прокуратуре, откуда пришёл подробный ответ.

    Составление долгосрочных планов благоустройства городов – нормальная практика для любого муниципалитета. Именно это и говорится в ответе региональной прокуратуры: дома на улице Мухина соответствуют критериям построек, которые должны изыматься, цели комплексного развития территорий должны быть исполнены. При этом по кварталу № 17 Благовещенска еще идет научно-исследовательская работа, мастер-план обустройства территории пока не принят. В случае его принятия участки будут изъяты. Если владельца участка не устраивает предоставляемая ему взамен недвижимость, он может обратиться в суд.

    Тем не менее в ответе прокуратуры нет прямого и однозначного ответа на вопрос о том, можно ли исключить участок из программы комплексного развития территорий.

    Интересно, что основным критерием для изъятия участков является износ построек и отсутствие инженерных сетей. В то же время грядущее изъятие участков ставит под вопрос целесообразность любых вложений в дома и участки.

    — Перекрыть крышу металлом стоит не менее ста тысяч рублей. Дом покрасить тоже денег стоит и несколько дней работы. Скважина скоро заилится, это ещё 20-30 тысяч рублей, – рассказывает один из хозяев.

    При этом план ещё не принят, и формально никто никого ничего не заставляет делать. Но хозяева уже чувствуют себя дома как во временном жилье и не спешат вкладывать деньги в ремонт.

    — Проект комплексного развития территорий для данного квартала разрабатывал региональный минстрой, – сообщили в мэрии Благовещенска. – Они видят развитие этого квартала именно таким образом. Программа комплексного развития территорий позволяет распланировать сразу весь квартал и таким образом избежать несогласованной точечной застройки по одному зданию. Очевидно, для этого нужно изымать все участки попадающие в зону застройки. По 17 кварталу план ещё не принят, решение вопроса ожидается этим летом, постановление дорабатывается. После того как план комплексного развития территорий будет принят, участки будут изыматься без согласия собственников, с предоставлением компенсации по закону. Исключение может быть сделано только для индивидуальных капитальных домов с подземными инженерными сетями – эти дома можно исключить из плана в индивидуальном порядке, для этого нужно доказать, что это капитальная постройка, она не соответствует критериям изъятия.

    Таким образом, исключить свой участок из программы комплексного развития территорий можно только в том случае, если на участке уже стоит капитальный кирпичный коттедж, с подземными коммуникациями, в том числе централизованная система отопления и водоснабжения.

    Земельные участки, на которых стоят деревянные дома с удобствами на улице, будут изъяты у собственников в соответствии с законом.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/20/vopros-k-vlasti-kak-isklyuchit-uchastok-iz-plana-kompleksnogo-razvitiya-blagoveshhenska/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1392 сек.