Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Адвокат рассказал, как добиться оплаты за сверхурочную работу
    28.05.2023 08:34 189

    Установленная Трудовым кодексом норма рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При этом сотрудник не обязан перерабатывать, так как только в редких случаях сверхурочная отработка является обязанностью, а не правом, рассказал в интервью «Газете.Ru» адвокат Степан Полянский.

    Эксперт считает, что не все сотрудники понимают, как должна оформляться сверхурочная работа. Во-первых, работодатель должен взять от сотрудника письменное согласие на привлечение его к сверхурочному труду, а затем издать об этом приказ. Кроме того, сверхурочная работа должна быть отражена в табеле учета рабочего времени, что становится основанием для начисления сотруднику компенсационной выплаты, которая должна быть обязательной.

    Исключение составляют только специальности с ненормированным графиком работы. К таким сотрудникам понятие сверхурочный труд не применим и максимум на что можно рассчитывать – на предоставление дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску.

    — На практике не каждый работодатель оформляет сверхурочный труд, и не каждый сотрудник получает копии таких документов себе. Что в последствии может привести к сложности доказывания: отработал ли сотрудник сверхурочно или не отработал, – отметил юрист.

    Сумма, которая начисляется сотрудникам за переработки, определяется в соответствии с положением об оплате труда, где указана тарифная сетка или, возможно, фиксированные суммы, отражающие различные доплаты. Они обычно есть у каждого предприятия.

    — В случае если работодатель уклоняется от начисления и выплаты компенсации за сверхурочный труд, то сотрудник вправе обратиться в Роструд с жалобой на невыплату или в органы прокуратуры, – рассказал Степан Полянский.

    Впрочем, если сотрудник задерживается на работе по собственной инициативе, потому что, например, не успел что-то сделать, или пытается сделать работу больше и лучше, то это не считается сверхурочным трудом.

    — Здесь надо четко понимать, что сверхурочный труд – это надлежащим образом оформленная документация: заявление и приказ. Личная инициатива остаться на какое-то количество времени после работы никем оплачиваться не обязана, – заключил эксперт.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/28/advokat-stepan-polyanskij-rasskazal-kak-dobitsya-oplaty-za-sverhurochnuyu-rabotu/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0985 сек.