Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский губернатор рассказал о поддержке участников СВО и их семей
    30.05.2023 18:01 146

    В своем выступлении об итогах работы за пять лет губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что в регионе действует 30 мер поддержки участников СВО и их семей.

    По линии министерства образования и науки в Амурской области действует несколько видов поддержки семей мобилизованных амурчан.

    С октября 2022 года дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, питаются в школах региона бесплатно. Это касается школьников всех возрастов, в том числе учеников с 5 по 11 класс (бесплатное питание обучающихся в начальной школе организовано в Приамурье с 2019 года). На эти цели из бюджета области было выделено более 5,5 миллиона рублей.

    Кроме того, с 1 ноября прошлого года для семей мобилизованных начались выплаты компенсаций за ребенка, посещающего муниципальный детский сад. Начисления полностью компенсируют фактически внесенную плату за услуги в дошкольном учреждении. При назначении возмещения учитываются все дети, посещающие детсад. На эти цели в 2023 году из областного бюджета было выделено более 2,5 миллиона рублей.

    В качестве меры поддержки студентам областных колледжей, чьи родители призваны по мобилизации, губернатором Амурской области учреждена стипендия в размере 2 000 рублей. Исходя из количества заявителей, на реализацию данной меры запланировано два миллиона рублей.

    Летом в Приамурье планируется оздоровить 120 детей из Амвросиевского района.

    — Мирным людям, пострадавшим от военных действий, живется там очень непросто, и наш долг – их поддержать. Помогаем восстанавливать дороги, школы, прочие социальные объекты. Амвросиевские учителя обмениваются опытом со своими амурскими коллегами. В этом апреле мы открыли первую в ДНР «Точку роста» – такую же, как те, что работают в наших школах, – сообщил Василий Орлов в своём докладе.

    Педагоги из Амвросиевского района наладили обмен опытом с амурскими коллегами – за то время, когда Донбасс был исключён из сферы влияния российского Минобра, в федеральном образовательном стандарте произошли изменения. Теперь образование региона необходимо привести в соответствие с российскими законами.

    — До начала 2022-2023 учебного года наши педагоги оказали помощь коллегам из образовательных организаций Амвросиевского района в предоставлении образцов локальных актов, рабочих программ, учебного плана, иных документов, необходимых для организации образовательного процесса, отвечающего требованиям законодательства в сфере образования Российской Федерации, – рассказала заместитель председателя правительства Амурской области, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

    Фото: Амур.инфо

    Фото: Амур.инфо

    По приглашению губернатора Василий Орлова в прошлом году Амурскую область посетили представители сферы образования Амвросиевского района ДНР. Они познакомились с образовательным процессом в школах, с организацией питания, с проектами, которые реализуются в сфере образования в России. Посетили IT-Куб, центры «Авангард» и «Вега», университеты и колледжи региона.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/30/amurskij-gubernator-rasskazal-o-pomoshhi-obrazovaniyu-v-dnr/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 169

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 2.5648 сек.