Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Больше 1 000 заявок: амурские школьники мечтают о «Большой перемене»
    31.05.2023 20:08 172

    «Большая перемена» – всероссийский конкурс, который в этом году пройдет уже в четвертый раз. Это флагманский проект Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». По мнению сенатора от Амурской области Артема Шейкина, такие проекты помогают талантливым ребятам не только заявить о себе на всю страну, но и реализовать свои способности и лидерские качества непосредственно в родных регионах.

    22 мая закончилась регистрация на участие в новом сезоне «Большой перемены», и теперь впереди два этапа испытаний: сначала дистанционный, с онлайн-собеседованиями, заданиями, и тестами – а затем очный полуфинал и финал в МДЦ «Артек». Участие в «Большой перемене» могут принять школьники (начиная с 5 класса), студенты колледжей и техникумов, а также иностранные учащиеся, соответствующие конкурсным требованиям.

    По данным министерства образования и науки Амурской области, на участие в новом сезоне «Большой перемены» от региона поступило 1 178 заявок. Такой интерес амурских школьников к проекту не случаен, ведь «Большая перемена» не похожа на традиционные олимпиады, здесь оценивают не академические знания, а те навыки, которые необходимы современному человеку для успешной самореализации и развития.

    «Ребята демонстрируют творческое мышление и организаторские способности, учатся работать с большими объемами информации и находить нестандартные решения поставленных задач, взаимодействовать в команде. Кроме того, они получают доступ к «Библиотеке знаний», персональные рекомендации по развитию, возможность дальнейшего участия в различных партнерских проектах и мероприятиях, не говоря уже о новых знакомствах и общем расширении кругозора», – рассказывает сенатор от Амурской области Артем Шейкин.

    Будучи основателем Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры», Артем Геннадьевич внимательно следит за тем, как развивается конкурс и как в нем проявляют себя амурские школьники: «Наш Фонд тоже организует масштабные мероприятия, в которых принимают участие ребята из Приамурья и других регионов страны, и нам есть чему поучиться у «Большой перемены», дополнить наши проекты теми или иными наработками».

    пресс-служба andquot;Большой переменыandquot;
    Фото: пресс-служба and#171;Большой переменыand#187;

    Финалистов «Большой перемены» наградят сертификатами на образовательную поездку «Больше, чем путешествие» по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток, а для победителей из числа учащихся 8-10 классов и студентов СПО также предусмотрены денежные призы. Суммы начинаются от 100 тысяч рублей, в зависимости от возраста и статуса – например, победившие в конкурсе выпускники школ, колледжей и техникумов, завершающие обучение в этом году, получат дополнительные баллы в портфолио при поступлении в государственные вузы и по одному миллиону рублей. Поощрения предусмотрены также для педагогов-наставников и учебных заведений.

    Впрочем, для многих участников «Большой перемены» деньги – лишь дополнение к главному: возможности показать себя, проявить инициативу, определиться с целями и планами на будущее, выбрать профессию, реализовать мечту. Среди организаторов и партнеров конкурса не только Миннауки, Минпросвещения и Росмолодежь, но и РЖД, «Росатом», «Роскосмос», «Сбербанк». «Большая перемена» предлагает на выбор 12 направлений-«вызовов» – от науки, технологий и предпринимательства до искусства, экологии и туризма, так что найти для себя интересный вариант сможет каждый.

    Амурская область, кстати, каждый год принимает самое активное участие в мероприятии. Например, Мария Герасименко из школы № 26 (Благовещенск) дважды становилась победительницей «Большой перемены»: в 2021 и 2022 годах. В нынешнем году она 26-29 марта побывала на слете победителей, который прошел в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи (поддержку в организации этой поездки оказали правительство Амурской области и сенатор Артем Шейкин). Всего же приглашение на слет получили 34 человека из нашего региона – ребята и их наставники, ставшие победителями в конкурсе за прошедшие три года. Цифра очень солидная, если учесть, что только в 2022 году в «Большой перемене» участвовали почти четыре миллиона школьников и педагогов со всей России. Стать лучшими из лучших в такой серьезной борьбе – весьма достойный результат.

    Правила «Большой перемены» немного изменились, теперь в своей номинации можно победить лишь раз, так что Маша в этом году сама будет наставником для пяти школьников 5-7 классов, которые примут участие в конкурсе, а также поможет другим ребятам с регистрацией заявок и выполнением заданий. К слову, «Большая перемена» отныне является флагманским проектом основанного в декабре 2022 года Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», призванного объединить на одной площадке лучшие проекты, конкурсы и инициативы для школьников и студентов со всей России. Официальная презентация РДДМ прошла как раз на площадке слета в «Сириусе», наряду со множеством лекций, мастер-классов и тематических встреч. Как отметил Артем Шейкин: «Такие федеральные проекты в сочетании с местными инициативами помогают нашей молодежи увидеть, что развитие страны складывается из успехов и достижений всех регионов».

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/31/vozmozhnost-realizovat-mechtu-bolee-1100-zayavok-ot-amurskih-shkolnikov-postupilo-na-uchastie-v-novom-sezone-bolshoj-peremeny/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1047 сек.