Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Российский врач рассказала, какие прохладительные напитки могут быть опасны для здоровья
    17.06.2023 07:47 141

    Врач-терапевт и диетолог Елена Игнатикова в интервью радио Sputnik объяснила, каких напитков стоит остерегаться и почему.

    О том, что паленый алкоголь может привести к необратимым последствиям, знают практически все. Впрочем, при определенных условиях опасными для организма могут быть не только алкогольные, но и прохладительные напитки, уверена врач-терапевт Елена Игнатикова. Особенно это касается крафтовых, натуральных продуктов, уточнила она.

    — Если вы приобретаете натуральные, крафтовые лимонады или квас, надо обязательно обращать внимание на сроки годности. Это «короткоживущие» продукты, и если они просрочены, то могут привести к опасным для здоровья последствиям. Плюс при неправильных условиях хранения – например, напиток долго стоит в тепле или упаковка не герметична – продукт может начать бродить, неправильно окисляться. В первую очередь от этого могут пострадать органы пищеварения: может обостриться гастрит, язвенная болезнь, могут возникнуть заболевания печени, например, гепатит. Если это разливные напитки, то продавцы могут не соблюдать мер гигиены – мытье рук, обеззараживание посуды. Это может усугубить ситуацию, – отметила специалист.

    Кроме того, врач советует отдавать предпочтение напиткам в индивидуальной упаковке и выбирать проверенные магазины.

    — Желательно, чтобы это были напитки не из общей бочки, а в индивидуальных герметичных упаковках, после пастеризации – она убивает вредные микроорганизмы, которые могут испортить продукт и вызвать отравление. На упаковках должны быть ровные, аккуратно наклеенные этикетки, где указаны сроки годности. Важно, чтобы напитки хранились в холодильнике, так уменьшается рост микроорганизмов внутри продукта. И, конечно, лучше покупать лимонад и квас в проверенных сетевых магазинах, – подытожила Елена Игнатикова.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/17/vrach-rasskazala-kakie-prohladitelnye-napitki-mogut-byt-opasny-dlya-zdorovya/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1248 сек.