Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Птичку жалко: благовещенские уткозащитники объявили войну собачникам
    28.06.2023 16:59 131

    В Благовещенске разгорается война между защитниками крылатых животных и собаководами.

    Казус белли* – гибель утки, мамы выводка утят на Бурхановке. Инцидент произошёл в июне в районе пересечения улиц Кузнечной и Горького. В смертоубийстве обвинили собак, причём не абы каких, а домашних – дескать, очень уж много в том районе гуляет благовещенцев с личными псами без привязи.

    Теперь же защитники уток ополчились на собаководов в микрорайоне. На местном водоёме хватает как диких залётных уток, так и пугающих их с превеликим восторгом псов.

    «В озёрах города дикие птицы выводят своё потомство, люди с собаками несут смертельную опасность для птиц и птенцов, нарушая правила выгула собаки крупной породы, без привязи, без намордника, злонамеренно пуская её купаться в месте, где в двух метрах птенцы, которые беззащитны и не смогут улететь от опасности!», – пишет нам возмущённая читательница.

    Зоозащитники мечутся и не понимают, кого им защищать: птиц или собак.

    Как поясняют кинологи, нарушений со стороны владельцев здесь нет. А нападение собаки на дикую утку сложно расценивать как жестокое обращение с животным из-за юридических тонкостей.

    Будем надеяться на великодушие собаководов, которым не слишком сложно держать собак на поводке в подобных местах. А то как бы для хвостатых гулён дело не кончилось новыми запретами.

    Фото: Амур.инфо

    Справка АИ

    В соответствии с федеральным законом, принятом в 2018 году, определены конкретные породы собак, которых хозяева обязаны выгуливать только в наморднике. Без привязи и намордника такие собаки могут находиться только в квартире или на огороженной забором территории владельца.

    В список входят: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский, волкособ, гибрид волка.

    Все остальные собаки должны находиться в наморднике только в общественном транспорте или в общественных помещениях.

    *Казус белли – причина войны (лат.)

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/28/ptichku-zhalko-blagoveshhenskie-utkozashhitniki-obyavili-vojnu-sobachnikam/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1484 сек.