Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:21
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 23:21
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Юные благовещенцы участвуют в интеллектуальном марафоне школьников-занковцев

Благовещенские четвероклассники, занимающиеся по системе академика Л. В. Занкова, соревнуются в знаниях русского языка, литературного чтения, математики и окружающего мира. Свои навыки школьники проверяют во втором городском туре десятого Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев. От каждой школы в команде по три человека. Конкурс проводится ежегодно.

«Марафон – это большое интеллектуальное состязание учеников младших классов. Он проходит по всей России и длится с ноября по март», – рассказывает руководитель городского методического объединения учителей и учеников-занковцев Мария Панасенко. Заключительный тур пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге.

В прошлом, 2011 году в финальный тур вошли три благовещенских школьника: ученики 25-й гимназии и школ № 5 и 26. Представитель последней не смог поехать в Санкт-Петербург из-за карантина в школе.

Педагогическая система обучения Леонида Занкова, разработанная им в 60-х годах, призвана слить обучение, воспитание и развитие в единый процесс. «По Занкову» детей учат без двоек и принуждения, стараясь развить у них интерес к знаниям и потребность в самостоятельном поиске. Система Занкова, введённая в школы в 1995 – 1996 годах, охватывает лишь начальное звено обучения, исходя из того, что именно оно имеет решающее значение для развития детей.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама