Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:02
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 07.11.2026 00:02
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В День пограничника в Белогорске откроют мемориальную доску герою Денисенко

В понедельник, 28 мая, празднуется День пограничника. В этот день в Белогорске состоится открытие мемориальной доски Анатолию Денисенко, погибшему при защите государственной границы на острове Даманском. Памятная доска появится на здании профессионального технического железнодорожного лицея, выпускником которого был Денисенко.

Его призвали в пограничные войска в мае 1968 года. Анатолий служил на второй погранзаставе. 2 марта 1969 года при отражении вооружённого вторжения на остров Даманский рядовой Денисенко находился в первом ряду советских пограничников, принявших удар неприятеля. Молодой солдат героически погиб.

В Белогорске именем героя названа одна из улиц, в железнодорожном лицее действует военно-патриотический клуб «Патриот имени Анатолия Денисенко». Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски Анатолию Денисенко, начнётся 28 мая в 16 часов, сообщает пресс-служба главы администрации города.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама