Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:20
Подробнее
Давление: 754,9 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 07.11.2026 00:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Шесть лет назад благовещенцы требовали отменить концерт Пенкина

29 мая 2006 года на площади Ленина перед зданием областной администрации митинговали несколько сотен человек. Они стояли с плакатами «Пенкин, пошёл вон!», «Гей-пропаганде нет!», «Сколько геев во власти?», «Нет голубым подаркам в День города!», «Чистый город без геев!», «Благовещенск не для гомиков» и так выражали свой протест против намеченного в областном центре выступления певца Сергея Пенкина.

Среди участников были в основном молодёжь и пожилые люди. Митингующие разделились на две группы: одни выступали против концерта Пенкина, другие – против гомосексуализма, но все планировали митинговать в течение трёх дней с 7 до 23 часов. Специально для того, чтобы легче было переносить 30-градусную жару, для участников протеста были установлены палатки. Там уставшие митингующие могли передохнуть.

В 2003 году студенты отделения цирковой режиссуры Амурского областного училища культуры давали отчётное представление. Оно называлось «Колокола тревоги» и было создано по мотивам рок-оперы. Первые девять студентов после годового обучения показывали клоунаду, пластический этюд, пародии, выступали как жонглёры, скоморохи, воздушные гимнасты и акробаты.

В этот день в 1940-м «Амурская правда» сообщила: 926 передовиков сельского хозяйства, 32 колхоза, совхоза и машинно-тракторных станций области занесены в Книгу почёта Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

29 мая 1924 года – день организации Амурского губернского отдела местного хозяйства. Он был создан в результате объединения губкоммунотдела, губсовнархоза и горкомхоза.

29 мая 1911 года Благовещенск посетил видный октябрист, член Госдумы, лидер партии «Союз 17 октября» Александр Гучков. В главном городе области он пробыл недолго – уже 2 июня Гуков выехал в Зею-Пристань (ныне г. Зея).

Первоисточник: www.amur.info
Реклама