Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:20
Подробнее
Давление: 754,9 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 07.11.2026 00:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Амурской области ожидается нашествие плодожорок и медведок

 

У дачников началось время борьбы с вредителями-насекомыми. Уже активизировалась 28-точечная коровка – враг картофеля, томата, перца, баклажана. В этом году крылатых вредителей гораздо меньше. Они появились позже обычного – сказалась малоснежная зима. Однако прожорливые насекомые представляют серьёзную угрозу в Благовещенском, Белогорском, Шимановском и Свободненском районах.

Гораздо больше, чем обычно, ожидается в этом году плодожорок – вредителей слив, ранеток и груш. В 2011 году у них была богатая кормовая база. Поэтому в целях защиты в 10-х числах июля ранетки, сливы и груши специалисты советуют опрыскать специальным раствором.

Также в области предсказывают всплеск численности медведок. Эти подземные насекомые уничтожают корни и плоды растений. В борьбе с ними советуют не только применять ядохимикаты, но и сажать цветы – бархатцы. Их запах отпугивает медведок.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама