Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:12
Подробнее
Давление: 754,8 мм рт. ст. · Влажность: 50,1% · Измерение: 07.11.2026 00:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Общественники собирают подписи в поддержку пересмотра дела об убийстве подполковника Ярового

Амурские общественные организации ветеранов не согласны с оправдательным приговором в отношении Александра Олиферова, в результате действий которого погиб преподаватель Дальневосточного высшего военного командного училища подполковник Александр Яровой. В начале июля суд оправдал Олиферова. Общественники организовали сбор подписей в поддержку требования родственников убитого подполковника об отмене оправдательного приговора и пересмотре дела.

В число организаций, собирающих подписи, входят областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, комитет ветеранов войны и военной службы, региональные отделения Союза ветеранов Афганистана и «Боевого братства», Союз ветеранов Вооружённых сил.

Несогласные с решением суда родственники погибшего подполковника подали кассационную жалобу, в которой просят отменить оправдательный приговор в отношении Олиферова, а дело направить на новое рассмотрение в ином составе судей. Основанием для отмены, как они считают, должно стать то, что выводы суда, представленные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обращение общественных организаций будет передано со всеми подписями президенту, в Госдуму, Совет Федерации, в Верховный суд и Генеральную прокуратуру, сообщает амурское отделение Союза ветеранов Афганистана.

Эта статья в категориях:  суды, военные.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама