Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:51
Подробнее
Давление: 755,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 02:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Благовещенские студенты задержались в Китае из-за наводнения

Более 20 амурских студентов Амурского и Благовещенского педуниверситетов в течение суток не могли выехать из китайского Даляня, где произошло сильное наводнение, пишет газета «Амурская правда». Как сообщало ИА «Амур.инфо», из-за затяжных ливней в Китае оказались подтопленными семь провинций, были размыты дороги и несколько десятков тысяч жителей остались без жилья.

Группа амурских студентов проходила в Даляне языковую стажировку и уже должна была возвращаться в Благовещенск. «Мы планировали выехать в Харбин, но попали в западню, – рассказал преподаватель БГПУ Сергей Кухаренко. – Дороги и железнодорожный мост оказались размыты, поэтому ни автобусы, ни поезда до Харбина не ходили, а цены на самолёты взлетели в несколько раз. Чтобы купить билеты на поезд, нам пришлось выходить на правительство провинции. Было страшновато, но, к счастью, всё обошлось».

Прошлым вечером амурчане выехали из Харбина в Хэйхэ, сегодня они прибудут на родину.

Тем временем представители амурских турфирм сообщают, что российские туристы, отдыхающие в Даляне, от проливных дождей не пострадали. «Мы связывались с нашими сотрудниками, которые сейчас сопровождают туристические группы в Даляне. Сейчас везде жарко и светит солнце, о ливнях ничего не напоминает – китайцы за несколько часов восстановили железнодорожное сообщение. Ни одна из наших групп не задержалась», – заверили журналистов «Амурской правды» сотрудники турфирмы «Дальневосточный Феникс».

Эта статья в категориях:  вузы, природа, происшествия.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама