Воскресенье, 24 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • 3 сентября – День Бородина
    03.09.2012 09:33 457
    200 лет назад, 3 сентября 1812 года, главнокомандующий русской армии Михаил Илларионович Кутузов получил донесение, что найдена подходящая местность недалеко от Можайска и в этот же день поехал осмотреть её. Наконец, квартирмейстеры нашли позицию, которая позволяла нивелировать превосходство Великой армии в численности, особенно в количестве артиллерии, при этом давая возможность скрытно маневрировать резервами.

    Учитывая удобство позиции, а также ультимативное требование императора Александра остановить продвижение Наполеона к Москве, Кутузов принял решение дать генеральное сражение у села Бородино.

    ***

    3 сентября 1927 года – 85 лет назад – родился выдающийся белорусский писатель и публицист Алесь Адамович. В действительности, дата его рождения – 3 августа 1926 года. Но в войну, спасая сына от угона в Германию, мать в школьном свидетельстве прибавила месяц.

    Василь Быков писал: «Адамович обладал удивительно нежной, застенчиво-деликатной душой. Но он был человеком без расчёта, без перестраховки и, казалось, без чувства страха и боли. Всю жизнь его снедала великая тревога за человечество, над которым роковой глыбой нависал то фашизм, то коммунизм, одинаково отвратительные для его свободолюбивой натуры».

    По его инициативе были изданы «Блокадная книга» и «Я из огненной деревни» – сотни воспоминаний ленинградцев и жителей белорусских деревень, обречённых на уничтожение.

    ***

    3 сентября 1987 года (25 лет назад) скончался писатель Виктор Некрасов. Одна из его последних статей заканчивалась полными горечи и печали словами: «Бог ты мой, как трудно быть русским писателем. Как трудно жить по совести...»

    Его первая и главная книга – повесть в «Окопах Сталинграда», – может быть, лучшее произведение о войне. Война была и оставалась до конца его дней самым значительным событием жизни, самым тяжким испытанием, которое он с честью выдержал.


    Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/09/03/3.html

Популярная новость
Детская сборная команда Приамурья - в числе победителей дальневосточного Чемпионата по ПСС «Юный динамовец»
18.05.2026 13:37 150

подробней »