Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,1 °C22:50
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 51,0% · Измерение: 06.11.2026 22:50
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Медведя, который ранил 12-летнюю благовещенку, выселят с оптовой базы

Медведю Сёме, который нанёс травму головы 12-летней школьнице, придётся покинуть место обитания до конца октября. Городская прокуратура потребовала перевезти дикое животное в более подходящее место, пишет «Амурская правда». 10 августа девочка пришла на базу, чтобы сфотографировать косолапого. По словам очевидцев, школьница пыталась напоить медведя из бутылочки, в итоге со скальпированной раной головы её доставили в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Прокурорская проверка показала, что медведь жил в городе незаконно, поэтому прокуратура Благовещенска направила руководству базы требование устранить нарушение.

Ответственным придётся в течение месяца определиться с местом нового пребывания Сёмы. Как рассказали журналистам издания в областном охотуправлении, Сёма – бывший житель Хабаровского края. Около десяти лет назад его привёз в Благовещенск местный предприниматель.

Эта статья в категориях:  происшествия, дети.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама