Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:31
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:31
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Детям-инвалидам повысят пенсии

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому социальные пенсии детям-инвалидам повысят на 20%. С учётом районного коэффициента в Амурской области прибавка составит полторы тысячи рублей. Выплаты начнутся после того, как будет издан соответствующий федеральный закон. Его проект должен поступить в Госдуму не позднее 1 марта.

Сейчас в Амурской области живут более 4,8 тысяч детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Средний размер их социальной пенсии составляет 8 800 – 8 900 рублей, с учётом надбавки дети-инвалиды будут получать 10 – 11 тысяч. Кроме того, по этому указу до 15 февраля правительству России нужно будет внести предложения по увеличению компенсационных выплат тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами.

Несмотря на то, что проект федерального закона появится только в марте, прибавка с января не будет потеряна – все деньги перечислят задним числом, сообщает пресс-служба амурского отделения пенсионного фонда.

Эта статья в категориях:  дети, закон, здоровье, российская власть.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама