Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:21
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 23:21
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Пригородное сообщение в Тындинском районе сохранят

Пригородные поезда, которые на севере Приамурья связывали между собой бамовские поселки, будут сохранены. Об этом договорились губернатор Амурской области Олег Кожемяко и начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, сообщила корреспонденту Амур.инфо глава Тындинского района Тамара Лысакова.

С 15 января в Тындинском районе должны были отменить все пригородные поезда. Исключением должен был стать только состав на юге северной территории, который перевозит школьников. Своё решение железнодорожники аргументировали убыточностью пригородных перевозок и отсутствием финансовой помощи из областного бюджета. Главе Приамурье удалось договориться с руководством Дальневосточной железной дороги и компании «Экспресс Приморья» о выделении средств из областной казны на компенсацию части затрат на осуществление пригородных перевозок.

В Тындинском районе не скрывают радости от этой новости. Только на пригородных поездах жители многих поселков могли попасть в Тынду, доставить больного в больницу, перевезти какой-то груз. Глава района Тамара Лысакова говорит, что на пригородных поездах стоимость проезда гораздо ниже, чем на пассажирских. У дороги есть ещё и рабочие поезда, но они предназначены только для железнодорожников, обычных людей на него не берут.

Как стало известно ИА «Амур.инфо», в Тындинском районе по поводу отмены пригородного сообщения планировали акции протеста, аналогичные тем, которые прошли в защиту поезда Тында — Комсомольск.

Эта статья в категориях:  транспорт.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама