Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Депутаты предложили штрафовать ленивых и медлительных чиновников

Народные избранники выступили с предложением штрафовать на 20 тысяч рублей чиновников, которые не соблюдают сроки ответа на депутатские запросы. Сейчас ведомства, в которые обращаются парламентарии, редко укладываются в положенные 30 дней, а некоторые запросы и вовсе остаются без ответа. Чтобы призвать бюрократов к дисциплине, один из авторов законопроекта депутат Сергей Иванов предлагает автоматически направлять заявления в суд об административном правонарушении на сорвавших сроки чиновников, пишет «РБК daily».

Сейчас штраф за игнорирование депутатского запроса составляет 1-2 тысячи рублей, в то время как срыв сроков ответа простым гражданам обходится чиновнику уже в 5-10 тысяч рублей. «Статья, за нарушение которой мы предлагаем увеличить штрафы, относится к правонарушениям, посягающим на институты государственной власти, смешно за такое назначать штраф 2 тысячи рублей. Но мы нашли компромиссный вариант – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей», – пояснил один из авторов законопроекта Илья Костунов.

Ранее Костунов предлагал штрафовать за просрочку на 50 тысяч рублей, но правительство написало отрицательный отзыв на инициативу, сославшись на то, что это приведет к коррупции.

В свою очередь Сергей Иванов будет настаивать на том, чтобы заявления на нерадивых чиновников в суд рассылались автоматически. Все депутатские запросы регистрируются в автоматизированной базе Госдумы, и, когда новые штрафы утвердят, программа сможет автоматически создавать заявления по истечении 30 дней.

Эта статья в категориях:  российская власть.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама