Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Благовещенске торжественно отметили 70-летие победы в Сталинградской битве

 

В минувшие выходные в Благовещенске прошла акция памяти «И помнит мир спасённый» в честь 70-летия победы в Сталинградской битве. Ветераны, молодёжь, чиновники собрались на площади Победы: они почтили павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва – крупнейшее сражение Второй мировой войны. В ходе битвы трёхсоттысячная немецкая группировка войск была окружена. Эта операция стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, после которого началось повсеместное наступление советских войск.

На акции памяти выступающие вспоминали события Сталинградской битвы. В ней погибли почти 2 тысячи амурчан. На сегодняшний день, по данным областного военного комиссариата, в Приамурье осталось 18 живых свидетелей тех страшных и героических событий. Четверо из них живут в Благовещенске.

Елена Самбур – дочь солдата, не вернувшегося с войны. Он погиб на Ленинградском фронте. Рядом с ней 82-летняя Лариса Бородавкина, отец которой погиб именно под Сталинградом. «Наше поколение – дети войны, – рассказала Елена Петровна. – Это люди, которые понимают сердцем все эти моменты. И мы пришли сюда именно по зову сердца. А про отношение молодёжи могу сказать так: мы часто встречаемся с детьми, молодёжью, и я никогда не видела ухмылок в зале. Дети знают, что такое война, но они, конечно, этого не прочувствовали».

Владимир Бочкарёв вместе с женой всегда отмечает все даты, связанные с войной. И прежде всего, 9 Мая. «О войне знаем не понаслышке, – пояснил Владимир Михайлович. – У нас было много хороших знакомых, которые воевали. Но они все уже ушли…».

После торжественной части всех участников акции угощали горячим чаем и пирожками.

Галерея: миниатюры / полностью
Эта статья в категориях:  память, история, жизнь.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама