Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:12
Подробнее
Давление: 754,8 мм рт. ст. · Влажность: 50,1% · Измерение: 07.11.2026 00:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Жительницам Шимановска продолжат оказывать гинекологическую помощь

В Шимановске больных гинекологического отделения перевели в хирургическое, также стало меньше мест в родильном отделении. Изменения проходят в рамках общероссийской программы сокращения затратных круглосуточных коек. Накануне губернатор Амурской области посетил Шимановскую городскую больницу и осмотрел новое помещение для оказания гинекологической помощи.

«Мы увидели, что хирургическое отделение, где теперь будут лечиться женщины, – это отдельные помещения с отдельным входом, есть две палаты, свой врач. Примерно через неделю в них начнут лечить больных. Все медицинские работники бывшего гинекологического отделения переходят в другие отделения больницы. Ни один человек не останется без работы. У людей были опасения по поводу уменьшения заработной платы, но это не так, поскольку у нас стоит задача повысить её до средней по экономике», — процитировала Олега Кожемяко пресс-служба правительства Амурской области.

Губернатор рекомендовал руководству больницы провести разъяснительную работу с коллективом и пациентами и рассказать, что ни по заработной плате, ни по качеству услуг никто не пострадает.

«Женщин, нуждающихся в круглосуточных койках, — единицы, поэтому на базе хирургического отделения будет 3 койки круглосуточные и 2 дневные, – пояснила заместитель главного врача по медицинской части Виктория Крупко. – А беременные будут лежать в родильном отделении. У нас остаются там 10 коек для тех, у кого различные патологии беременности. Раньше такие женщины лежали в гинекологическом отделении».

«Акушерско-гинекологическая служба Шимановской городской больницы относится к I уровню оказания медицинской помощи, – сообщила ведущий акушер-гинеколог горбольницы Ольга Миркина. – То есть беременные женщины с угрозой беременности должны рожать в межмуниципальном центре города Свободный или в перинатальном центре Благовещенска. Поэтому также сокращены родильные койки в родильном отделении».

Эта статья в категориях:  областная власть, здоровье.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама