Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:29
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:29
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Автор серии скрипичных концертов «Времена года» родился 335 лет назад

Он был известен как композитор, способный за пять дней создать трёхактную оперу, прославился на всю Европу как скрипач-виртуоз – и умер всеми забытый, в полной нищете. Только в ХХ веке его музыка покорила весь мир. 4 марта исполняется 335 лет со дня рождения Антонио Вивальди.

***

В 12 лет она вышла замуж за будущего короля, в 36 – стала королевой, в 39 – овдовела и сделалась регентшей при своём малолетнем сыне.

Умная и сведущая в политике женщина, она дала сыну необычайно строгое воспитание, утверждая, что предпочитает увидеть его мёртвым, нежели запятнавшим себя смертным грехом.

825 лет назад, 4 марта 1188 года, родилась Бланка Кастильская – одна из выдающихся правительниц средневековья, жена Людовика Восьмого и королева Франции, мать короля Людовика Святого.

***

520 лет назад Христофор Колумб завершил своё первое путешествие к берегам Америки и вновь ступил на европейскую землю.

4 марта 1493 года его каравелла «Нинья», на пути в Испанию застигнутая штормом, отклонилась от намеченного курса и зашла в гавань Лиссабона, где Колумб был тепло принят королём Португалии.

***

195 лет назад, 4 марта 1818 года, в Москве при громадном стечении народа был открыт памятник героям народного ополчения – Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

***

«Когда у меня вышла первая книга, я пришёл к отцу и показал ему. Отец мой был простой работяга, совершенно неграмотный. Он повертел её в руках и сказал: «Вот это да! Ты теперь писатель! Вот счастливчик, тебе больше никогда не придётся работать!»»

85 лет назад, в этот день 1928 года, родился Алан Силлитоу. Английский писатель, один из создателей жанра так называемого «рабочего романа». Автор книг «В субботу вечером, в воскресенье утром», «Начало пути», «Одиночество бегуна на длинную дистанцию».

***

Русский художник, скульптор-монументалист Александр Опекушин умер 4 марта 1923 года, 90 лет назад.

Его памятник Пушкину для Москвы (1872-1880) называют шедевром. В нём автор сумел воплотить идеальный образ знаменитости торжественно и в то же время подкупающе человечно. Памятник стал самым популярным русским монументом XIX века.

Также среди его работ – памятники: Пушкину в Петербурге, Лермонтову в Пятигорске, Муравьёву-Амурскому в Хабаровске. Наиболее грандиозными были памятники Александру II в Московском Кремле и Александру III близ храма Христа Спасителя, демонтированные после Октябрьской революции (равно как и монумент Муравьеву-Амурскому).

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама