Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C23:51
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,4% · Измерение: 06.11.2026 23:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Благовещенцы объединяются для борьбы с ямами на дорогах города

Инициативная группа автолюбителей Благовещенска решила запустить в городе проект «АмурЯма». Используя национальный интернет-ресурс «РосЯма», они планируют систематически отслеживать проблемные участки на дорогах Благовещенска и привлекать внимание властей. Свою борьбу за качественные дороги участники проекта планируют вести полностью в рамках закона и опираясь на закон.

«Сегодня нас 10–15 человек, – рассказывает один из организаторов «АмурЯмы» Сергей Клюшниченко. – И нам всем очень не нравятся наши дороги. Поскольку мы граждане нашей страны, нашего города, то имеем право напомнить муниципальным органам власти о состоянии дорог».

Сайт «РосЯма» существует уже много лет. Любой гражданин может разместить на нём заявление о неисправности на дороге. Заявление поступает в управление ГИБДД, которое, убедившись, что жалоба обоснованная, должно выдать предписание организациям, отвечающим за состояние дороги. Если за 37 дней неисправность не будет устранена, «РосЯма» генерирует текст жалобы в прокуратуру.

Благовещенцы решили работать с этим ресурсом на постоянной основе. Члены инициативной группы намерены регулярно мониторить состояние дорог города и фиксировать все ямы и прочие неисправности на улицах. Свою деятельность участники «АмурЯмы» планируют вести открыто, они приглашают всех желающих присоединиться к борьбе за качественные дороги.

Подробнее о планах инициативной группы вы можете услышать в понедельник в эфире радио «Эхо Москвы в Благовещенске».

Эта статья в категориях:  транспорт.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама