Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C23:51
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,4% · Измерение: 06.11.2026 23:51
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Хинганском заповеднике приютили птенца малой поганки

khingan.ru

На днях местные жители доставили сотрудникам Хинганского заповедника нелётного птенца малой поганки. Это тропическая птица, которая стала расселяться в Приамурье недавно. И до сих пор не было ни одного задокументированного факта о том, что малые поганки здесь размножаются.

Птенца нашли на замерзающей заболоченной речке. Этот вид ещё не успел адаптироваться к суровому сезонному климату Приамурья. Поганки размножаются до тех пор, пока позволяют погодные условия, не подозревая, что тёплое начало осени в Амурской области очень быстро сменяется настоящей зимой. Поэтому молодая птица (а малые поганки взрослеют очень долго) не успела встать на крыло до окончания тёплого сезона года.

В заповеднике птенец быстро привык к своим «приёмным родителям»: сейчас сотрудники выкармливают его кусочками рыбы, сообщает сайт Хинганского заповедника.

Эта статья в категориях:  природа.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама