Помимо уже привычных амурчанам британцев, мейн-кунов и сфинксов, на выставке можно полюбоваться представителями весьма редких для Благовещенска пород. В том числе две бенгальские кошки, американская короткошёрстная, одна бурма и две священных бирмы.
Как рассказала председатель клуба «Котамур-р-р» Ирина Яковенко, сейчас в редкие породы уже можно занести и персидских кошек. «Персы ушли, в этот раз на выставке всего два представителя. Порода устарела, новых представителей не появляется – сказывается то, что за персами нужен очень сложный уход», – пояснила Ирина Александровна.
По словам «кошатников», в последнее время люди стараются выбирать кошек не по внешнему виду, а по характеру. «Наша Эрика спокойная, очень хорошо ладит с детьми. Я всегда была равнодушной к кошкам, но пришла на одну из выставок и увидела Эрику. Это наша радость в семье и лучшая подружка моей дочери», – поделилась хозяйка четырёхмесячной шотландской короткошёрстной кошки Ирина Перескокова.
Поделиться:



