Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:13
Подробнее
Давление: 755,2 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 01:13
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Траты на услуги ЖКХ в России одни из самых высоких в мире

Министр строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил на заседании комитета Совета Федерации, что траты россиян на услуги ЖКХ являются одними из самых высоких в мире, несмотря на то, что тарифы на коммунальные ресурсы в России значительно меньше, чем тарифы в других странах мира, сообщает Прайм.

На оплату услуг ЖКХ уходит почти 10 % доходов населения России. По мнению министра, такие высокие цены формируются раздутыми издержками и огромными потерями ресурсов. Решение по введению в РФ социальных норм на жилищно-коммунальные услуги пока не принято.

Региональные власти устанавливают счета за услуги ЖКХ выше нормативов потребления, заставляют жильцов оплачивать расходы, которые появились из-за воровства коммунальных мощностей. Министерство регионального развития РФ считает это незаконным и предлагает внести поправки в «Стандарт раскрытия информации управляющими компаниями».

В Москве закон об открытости информации в сфере ЖКХ и благоустройства уже принят: теперь каждый житель столицы может прочитать на московских порталах, в каком дворе планируется или проводится ремонт, сколько на него будет потрачено денег, об установленных тарифах ЖКХ и прочем.

Эта статья в категориях:  экономика, цены, ЖКХ.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама