Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C00:30
Подробнее
Давление: 754,9 мм рт. ст. · Влажность: 51,0% · Измерение: 07.11.2026 00:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Всё меньше китайцев едет трудиться в Россию

С начала года существенно снизилось количество китайских рабочих, которые весной отправились на заработки в Россию через КПП Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян. Причины – политика России, сообщает ИА «Синьхуа». РФ ежегодно снижает квоту на выдачу иностранцам приглашений на работу и повышает тарифы за оформление рабочей визы, усиливая при этом борьбу с незаконными рабочими.

Как сообщили в управлении иммиграционного и карантинного контроля Суйфэньхэ, если в прошлые годы после традиционного китайского Нового года всегда начинался массовый выезд китайских рабочих в Россию, то в этом году тенденция не столь заметна. Раньше в этот период на границе пропускали по 500-600 человек в день. Этой же весной количество выезжающих снизилось до 200-300.

В 2013 году в Хэйлунцзян зарегистрировано 177 000 мигрантов-рабочих, которые отправились на заработки за границу, в основном – в Россию и Республику Корею.

Эта статья в категориях:  Китай.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама