Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:21
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 01:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Белогорске почтят память борцов, погибших за советскую власть от рук японских интервентов

В Белогорске почтят память 312 борцов, погибших за советскую власть от рук японских интервентов. В среду, 26 марта, в сквере за кинотеатром «Россия» состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику борцам. В мероприятии могут поучаствовать все желающие.

26 марта 1920 года 312 человек были захоронены в братской могиле. Первоначально над ней возвышался двухметровый крест. Затем вместо него на пьедестале памятника установили тумбу со скульптурой скорбящей женщины.

Сейчас памятник представляет собой 6,5-метровую фигуру рабочего, скорбно склонившего голову над могилой. В его правой руке опущенное знамя. Современный вариант монумента появился в 1962 году. В 1982 году у памятника установили девять надгробных плит.

Эта статья в категориях:  память, Белогорск.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама