Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:21
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 23:21
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Студенты АмГУ представили макет спутника на международном форуме

 

Микроспутник, созданный российскими и китайскими студентами и преподавателями могут запустить с космодрома Восточный уже в 2020 году. Об этом говорили на первом Российско-китайском студенческом форуме малых спутников, который проходит на базе Амурского госуниверситета.

В форуме участвуют больше 100 студентов и преподавателей из почти 30 крупных технических вузов России и Китая. Студенты АмГУ представили свой макет малого спутника, который ассоциация студенческих вузов нашей страны и Поднебесной планирует запустить с космодрома Восточный. Также амурская молодёжь презентовала макет космодрома Восточный, уменьшенный в несколько сотен раз. Главная цель форума – укрепить взаимоотношения между российскими и китайскими техническими вузами. Итоги форума подведут 12 апреля, в день Космонавтики. Лучшие студенческие проекты могут воплотить в жизнь.

«Малыми спутниками в наших вузах занимаются очень многие коллективы, каждый идёт своей дорогой и, – сказал декан аэрокосмического факультета Московского авиационного института Александр Медведский. – И, мне кажется, настало время объединить наши усилия над созданием единого микроспутника, в котором примут участие студенты и преподаватели различных технических вузов как России, так и Китайской народной республики, а, может быть, и других стран».

Галерея: миниатюры / полностью
Эта статья в категориях:  наука, космодром, вузы.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама