Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:20
Подробнее
Давление: 754,9 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 07.11.2026 00:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Роскомнадзор требует убрать списки учеников с сайтов около 2 027 образовательных организаций

Роскомнадзор требует убрать списки учащихся с сайтов более 2 тысяч образовательных организаций, сообщила газета «Известия». Списки учеников школ, детсадов, колледжей запрещается размещать в открытом виде в Сети. Ведомство уже занялось рассылкой обращений к организациям, которые публиковали персональные данные учащихся на своих интернет-ресурсах.

«Нарушения требований законодательства вызваны не злым умыслом, а недоразумением, в связи с неверной трактовкой определённых положений закона «О персональных данных». В связи с этим было принято решение не задействовать весь спектр имеющихся механизмов воздействия на нарушителей, а воспользоваться лишь правом уполномоченного органа требовать удаления незаконно размещенной информации», — сообщила заместитель главы Роскомнадзора Антонина Приезжева.

По данным главы территориального управления Роскомнадзора по ЦФО Дмитрия Сокоушина, образовательные учреждения обычно размещают личные данные учащихся в виде списков на своих официальных сайтах. В большинстве случаев отображаются фамилия, имя и отчество, наименование учебного заведения и дата рождения школьника. Также данные детей публикуются, когда ребёнок занял призовое место на каком-нибудь конкурсе или на соревнованиях. По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, при размещении списков победителей олимпиад и соревнований нужно либо помещать данные в обезличенном виде, либо присваивать школьникам персональные идентификационные номера.

В настоящее время регулятором найдено свыше 2027 подобных сайтов, где личные данные детей и их родителей находятся в открытом доступе.

Эта статья в категориях:  российская власть, образование, закон, дети.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама