Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,0 °C12:00
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 40,7% · Измерение: 07.11.2026 12:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Спорт

Олимпийские чемпионы по гимнастике приехали в Благовещенск судить учеников и учить судей

На соревнованиях по гимнастике, которые проходят в Благовещенске присутствуют олимпийские чемпионы по этому виду спорта Любовь Андрианова и Николай Крюков. Они выступают судьями этих соревнований, кроме того у именитых гостей имеются и другие планы в столице Амурской области.

Любовь Андрианова, до замужества Бурда – двукратная олимпийская чемпионка. Она впервые в мире выполнила сложнейший элемент на брусьях – «вертушка» на 540°. Теперь он носит её имя –  «вертушка Бурды».

«Я приехала не просто так, посмотреть соревнования. Проведу в Благовещенске семинар для судей. Но он будет не только для судей. Тренер должен знать правила. Он по ним работает. Кроме того, главная черта тренера какая должна быть? Терпение, любовь к гимнастике, преданность гимнастике и любить детей», – пояснила Любовь Андрианова.

Второй олимпиец – Николай Крюков – кавалер двух орденов «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени. В 1999 году он стал абсолютным чемпионом мира по спортивной гимнастике. Сейчас Николай Крюков тренирует юниорскую сборную России. В Благовещенске он тоже проведёт мастер-класс. Для тренеров и спортсменов. Юным гимнастам известный спортсмен рекомендует много работать. Царских путей в гимнастике нет.

«Прежде всего, нужно любить свою работу и отдаваться ей сполна, потому, что, приходя в зал, ты не просто просиживаешь здесь время, а ты творишь, ты делаешь что-то красиво. Ты стараешься показать, чем ты занимаешься, что тебе это дорого», – проккоментировал олимпийский чемпион.

На XV всероссийский турнир по спортивной гимнастике приехали 100 спортивных звездочек со всего Дальнего Востока, соседней Монголии, Читинской и Кемеровской областей. Сегодня, во второй день соревнований, первыми свои умения судьям показали представители сильного пола. Упражнения на кольцах, брусьях, прыжки через коня и другие элементы.

«Я волнуюсь, потому, что очень трудно справиться эмоционально с этим. Снаряд самый сложно дающийся – это, наверное, кольца. Самый любимый – вольные упражнения», – рассказал Илья Укайченко  из  Райчихинска.

Соревноваться спортсменам предстоит 24 и 25 января. В воскресенье судьи объявят итоги турнира на призы мэра Благовещенска. Победители войдут в сборные своих регионов для участия во всероссийских соревнованиях. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама