Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C06:31
Подробнее
Давление: 757,4 мм рт. ст. · Влажность: 54,0% · Измерение: 07.11.2026 06:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Спорт

9 Мая благовещенцев пригласят отжаться за каждый мирный день со дня Великой Победы

Архив ИА «Амур.инфо»

В рамках общероссийской акции «Рекорд Победы» жителей и гостей Благовещенска приглашают отжаться 51 136 раз. Такую планку поставили местные стритворкаутеры, которые организуют акцию в Благовещенске. Впервые в России акция прошла в 2011 году, каждый год к ней присоединяются всё больше городов. Областной центр Приамурья организует мероприятие уже в четвертый раз, впервые благовещенцы провели 1 июня 2012 года, а уже со следующего года стали отжиматься на 9 мая.

«Общероссийская планка – это 25 568 отжиманий, но в прошлом году мы как-то легко её взяли и сейчас решили умножить её на два. Засчитываться будут отжимания всех участников. Кто-то один раз отожмётся, кто-то десять, кто-то больше – это не важно. Любой может внести свой вклад и для этого не обязательно быть спортсменом. В установлении «Рекорда Победы» будет учитываться усилие каждого благовещенца-участника», – рассказал организатор акции «Рекорд Победы» в Благовещенске Евгений Ищенко.

Заявку на участие подали уже больше 20 организаций, а это более 300 человек. Всего организаторы планируют увидеть на своём мероприятии около 500 человек. В прошлом году желающих было около двухсот. Тогда некоторые участники отжались по 150-200 раз в течение всего марафона. Самому молодому участнику было 7 лет, самому старшему – 73 года.

Зарегистрироваться для участия можно и 9 мая с 13 часов на площади Ленина, само мероприятие пройдёт там же часом позже. Участникам предложат четыре вида упражнений – отжимание от пола, подтягивание на перекладине, жим штанги и упражнение специально для девушек – приседание.

«Участники выстроятся в шеренги и будут делать отжимания. Кто-то может один подход сделать, кто-то несколько. Нам важен каждый участник, независимо от пола и возраста. Всех ждём и всех будем рады видеть», – добавил Евгений Ищенко.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама