« 15/18 »
    « 16/18 »
    « 17/18 »
    « 18/18 »

В спортзале благовещенского политехнического колледжа с 12 по 16 мая проходил чемпионат Амурской области по баскетболу. В соревнованиях приняли участие шесть мужских команд: БГПУ, ДальГАУ, «Центр Ткани-Полтитех», «Барретт», АмГУ, «Градсервис». А также пять женских – «Центр Ткани-Политех», БГПУ, АмГУ, села Тамбовка и ДальГАУ.

Турнир прошёл в один круг. В последний день соревнований среди мужчин состоялось три игры, последняя встреча между «Центром Ткани – Политех» и «Градсервисом» оказалась решающей. Именно победитель этой пары становился чемпионом.

Перед началом встречи тренер «Политеха» Виталий Банин рассказал, что в прошлом году в решающей битве они играли с «Градсервисом» и ту встречу проиграли. «Сегодня надеемся взять реванш. Главное – будем делать уклон на защиту, а в нападении играть спокойно и не торопиться», – сообщил тренер.

В игре претендентов за чемпионство развернулась настоящая битва. В начале встречи «Градсервис» провёл две подряд атаки, сделав счёт 5:0. Однако в первой половине игра проходила на равных. Всё решилось в последней четверти, где «Градсервис» ушёл в отрыв и со счётом 87:76 одержал победу в чемпионате.

После триумфа главный тренер «Градсервиса» Николай Алчинов поделился впечатлениями и рассказал, что за этот год «Политеху» они проиграли всего один раз в прошлом году, в решающей встрече чемпионата Амурской области. «Мы уже обыгрывали эту команду и опять нам это удалось. У нас достаточно возрастная команда, все любители баскетбола, самому старшему игроку уже 50 лет», – рассказал Алчинов.

Тренер «Политеха» Виталий Банин после игры сетовал на плохую реализацию штрафных бросков в концовке встречи, а также промахи с трёхочковой линии.

Третье место в чемпионате среди мужских команд заняла команда «Барретт». Среди женских команд первое место заняли баскетболистки «БГПУ», второе место у «Центр Ткани – Политех», третьими стала команда села Тамбовка.