30
31
  • Футбольный клуб «Белогорск» вышел в 1/32 финала Кубка России
    07.08.2015 09:48 587

В четверг, 6 августа, в Чите футболисты «Белогорска» в рамках Кубка России одержали победу над местной командой II дивизиона – «Читой». Исход встречи решила серия пенальти. Амурский клуб вышел в 1/32 Кубка. Это первый случай, когда любительская команда III дивизиона завоёвывает право бороться за выход в 1/16 Кубка России.

Игра состоялась на стадионе «Локомотив», вход на него был бесплатным. Поддержать городской клуб на стадион прибыла команда белогорских болельщиков из десяти человек. Вместе с клубом они преодолели почти 1,5 тысячи километров по железной дороге. За забайкальскую команду болели 2 200 читинцев.

Судейство матча вели судьи первой категории из Красноярска и Новосибирска. «Честное судейство. Игра была сложной. Обе команды стремились выиграть, и это понятно. Мы помогали, как могли. Реванш за прошлый год!», – цитирует пресс-служба администрации Белогорска болельщика Николая Белова.

Первый гол матча забит с углового на 30-й минуте первого тайма в ворота «Белогорска» игроком «Читы» Кириллом Кулешовым. Во втором тайме на 52-й минуте счёт сравнял Максим Филиппов. С ничейным счётом завершился второй тайм, а также два дополнительных 15-минутных. Исход встречи решила серия пенальти: белогорцы все четверо реализовали свои удары. У хозяев поля один игрок ударил мимо ворот, второй не забил и только Александр Бодялов «размочил» счёт».

Игра 1/32 Кубка России состоится 26 августа в Белогорске. Белогорским любителям предстоит играть с клубом первенства ФНЛ. Вероятно, это будет «СКА-Энергия» из Хабаровска или «Луч-Энергия» из Владивостока.

На послематчевой пресс-конференции у тренера «Белогорска» Александра Труфанова спросили, почему его клуб не играет во II дивизионе. «Этот вопрос не раз поднимался. Глава города, в принципе, был готов в этом году вступить во второй дивизион. Но в связи с последними событиями в стране мы просчитали экономику и посчитали, что ещё год нам придётся остаться в третьем дивизионе. На будущий год в планах принять участие уже во второй лиге. Опять же, надеемся на то, что пройдёт реорганизация этой лиги. Это моё личное мнение, но всё-таки летать из Благовещенска в Новосибирск, Омск, Барнаул – нецелесообразно. В нашем регионе, дальневосточном, я считаю, достаточно команд и нашей третьей лиги, и здесь до Читы. Думаю, команд 12–15 наберётся», – ответил Александр Анатольевич.