29
30
  • Сборная России вышла в ¼ финала чемпионата мира по хоккею
    19.05.2019 09:26 624

Сборные России и Финляндии первыми досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в словацких городах Братислава и Кошице. Российская команда остается единственной, одержавшей победы во всех пяти матчах.

Сборная России одержала пятую победу со старта чемпионата мира. В субботу, 18 мая, команда Ильи Воробьева переиграла латвийцев со счетом 3:1. После первого периода россияне уступали, но три безответные шайбы во второй двадцатиминутке позволили добыть комфортное преимущество. В заключительной трети встречи сборная Латвии проводила большое количество времени в зоне российской команды, но безупречная игра Андрея Василевского позволила уверенно довести матч до победы, сообщает ТАСС.

Голом и результативной передачей в составе российской сборной отметился Никита Кучеров. Голевым пасом отметился капитан сборной России Илья Ковальчук, для которого эта передача стала 50-й на чемпионатах мира при 36 голах в 89 играх. В роли ассистента выступил и Артем Анисимов, матч с латвийцами для него стал 50-м на чемпионатах мира.

Российская команда осталась единственной на турнире, не потерпевшей ни одного поражения, и гарантировала себе участие в четвертьфинале чемпионата мира. Подопечные Ильи Воробьева одержали пять побед в пяти матчах, набрав 15 очков. Из группы в плей-офф выходят четыре команды, отрыв сборной России за два матча до конца группового этапа от сборной Латвии, идущей на пятом месте, составляет 9 очков, таким образом, россияне уже не опустятся ниже четвертого места.

Сборная России занимает первое место в группе В, набрав 15 очков после пяти матчей. По 12 очков в активе команд Швеции, Швейцарии и Чехии, по 6 очков набрали латвийцы и австрийцы. Команды Италии и Австрии очков не набрали. При этом на 100 % выход в плей-офф обеспечила себе только российская сборная.

Турнирную таблицу группы А продолжают возглавлять финны, набравшие 13 очков. По 12 в активе сборных Канады и Германии, 11 у команды США. В активе сборной Словакии 9 очков, датчане набрали 5 очков, французы – 1, британцы – 0. Хозяева чемпионата мира могут рассчитывать на выход в плей-офф в случае победы над датчанами и осечки команды США или Канады, которые в заключительной встрече 21 мая сыграют между собой.

Лучшим вратарем чемпионата мира является россиянин Андрей Василевский. Он лидирует по проценту отраженных бросков (96,74 %) и коэффициенту надежности (0,75), а также дважды оставил свои ворота в неприкосновенности.

Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187