30
31
  • Пятый день пекинской Олимпиады принёс России одну бронзу и лишь восьмое место в медальном зачёте
    10.02.2022 10:55 288
    Итоги пятого дня соревнований расстроили российских болельщиков. Из разыгранных 9 февраля шести комплектов олимпийских медалей лишь одна бронзовая награда пополнила копилку Олимпийского комитета России. Германия заняла первое место в медальном зачёте, Россия находится лишь на восьмом. На Олимпийских играх в Пекине состоялись дебютные соревнования в новом виде спорта. Биг-эйр относится к фристайлу, это соревнования, на которых лыжник или сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. С первого прыжка было понятно, кто заберёт золотую олимпийскую медаль. Бирк Рууд из Норвегии удивил зрителей невероятными трюками и заслуженно встал на высшую ступень олимпийского пьедестала.Впервые олимпийское золото в женском слаломе получила Словакия. Его принесла своей команде Петра Влгова.Знаменательным событием стала победа американской спортсменки Линдси Джейкобеллис, которая победила в сноуборд-кроссе. Это её первое олимпийское золото за 16 лет участия в состязаниях. Впервые спортсменка выступила на Олимпиаде в 2006 году. В Турине она упала на финише и стала лишь второй. Но пятая Олимпиада принесла спортсменке награду высшей пробы.В десятикилометровой гонке лыжного двоеборья первое место занял Винценц Гайгер из Германии. Но не он один помог занять немецкой команде первую строчку в медальном зачёте. В соревнованиях по санному спорту в двойках Тобиас Вендль и Тобиас Арльт завоевали золото. Таким образом, у Германии пять золотых и три серебряных медали и первая строчка в медальном зачёте.В соревнованиях по мужскому шорт-треку на дистанции 1 500 метров Семён Елистратов в тесном противоборстве завоевал бронзу, отстав от канадского спортсмена на 0,013 секунды.Также 9 февраля стартовали соревнования по хоккею и классическому кёрлингу. Мужской хоккейный турнир начал матч между командой Российского олимпийского комитета и командой Швейцарии. Рикошет в ворота Швейцарии решил исход игры: 1:0 в пользу российской команды.Классический кёрлинг начался с противоборства российской и американской команд. По окончании основного соревнования обе команды показали равный результат, а в экстра-энде команде из США удалось победить – 6:5 в пользу американцев.Из тревожных новостей: 9 февраля произошел громкий допинговый скандал в фигурном катании. По информации издания Inside the Games, у лидера сборной России по фигурному катанию нашли положительную допинг-пробу. Официальное заявление будет дано в четверг, 10 февраля, в 13:00 по пекинскому времени.По итогу пятого дня соревнований первую строчку с пятью золотыми и тремя серебряными медалями занимает Германия. Второе место у Норвегии (четыре золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали) Третьей стала Швеция (четыре золота, одно серебро и две бронзы).Сейчас Россия на 8 месте медального зачета Олимпиады с двумя золотыми, тремя серебряными и шестью бронзовыми наградами. Китай на домашней Олимпиаде пятый (три золота и два серебра), а команда США на десятом месте (одна золотая, пять серебряных и одна бронзовая медаль).10 февраля основные надежды российских болельщиков связаны с акробатикой во фристайле и лыжными гонками.Утром начнётся программа в мужском одиночном катании. От сборной России в ней примут участие Андрей Мозалев, Марк Кондратюк и Евгений Семененко.В сноуборде женщины будут соревноваться в дисциплине хафпайп – спортсмены ездят по специальному снежному рельефу, который напоминает половину трубы, и выполняют разные трюки. Представителей России в этой дисциплине нет.За российского спортсмена Даниила Донских можно болеть в другом виде фристайла – сноуборд-кроссе. Он единственный из российских мужчин прошел отбор на Олимпиаду.Также 10 февраля пройдут соревнования по горным лыжам и акробатике. Мужчины разыграют медали в комбинации из скоростного спуска и слалома. Во фристайле медали разыгрывают среди смешанных команд (двое мужчин и одна женщина или один мужчина и две женщины). В горных лыжах нет представителей России, но в акробатике у команды Олимпийского комитета России есть все шансы. Прошлый чемпионат выиграли российские спортсмены.В течение дня состоятся соревнования по классическому кёрлингу. Мужская сборная встретится с командой Китая, а женщины начнут турнир с игры против команды США.В лыжных гонках россиянки посоревнуются на дистанции в десять километров классическим стилем. Состав сборной – Лилия Васильева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Наталья Непряева.Мужчины начнут соревнования в скелетоне. Россияне Александр Третьяков и Владислав Семёнов поборются за медали. В санном спорте пройдет командная эстафета, в которой выступят Роман Репилов, Татьяна Иванова, Александр Денисьев и Владислав Антонов.В конькобежном спорте от России выступят Наталья Воронина, Евгения Лаленкова и Елизавета Голубева.