29
30
  • По итогам 10 февраля Россия – девятая в медальном зачёте Олимпиады
    11.02.2022 13:41 310
    Четверг, 10 февраля, остановил нескольких российских спортсменов в шаге от олимпийских наград. Всего было разыграно восемь комплектов медалей. Сборная Германии лидирует в медальном зачёте, выиграв шесть золотых медалей. Россия опустилась на девятую строчку – у нашей сборной два золота, три серебра и шесть бронзовых наград. На Олимпийских играх в Пекине состоялись дебютные соревнования в новом виде спорта – акробатический фристайл в смешанных командах. Фаворитом считалась команда Китая, но американская команда вырвала победу у лидеров и получила золотые медали.В суперкомбинации по горным лыжам победил австриец Йоханнес Штрольц, который повторил достижение своего отца 34-летней давности и стал олимпийским чемпионом.В индивидуальной гонке на 10 километров золото завоевала норвежка Тереза Йохауг. Россиянку Наталью Непряеву от бронзовой медали отделили обидные 0,1 секунды. Юлия Ступак стала в гонке седьмой, а Татьяна Сорина замкнула десятку.В произвольной программе фигурного катания среди мужчин олимпийским чемпионом стал Нэтан Чен. Лучший среди российских фигуристов, Евгений Семененко, стал восьмым.В сноуборд-кросс среди мужчин фаворитом был спортсмен из Канады, но золото получил австриец Алессандро Хеммерле. Наш спортсмен Даниил Донских по результатам фотофиниша не был допущен в четвертьфинал.В женских соревнованиях хафпайп на сноуборде олимпийской чемпионкой стала американка Хлоя Ким, которая завоевала главную награду на второй Олимпиаде подряд.Ирена Схаутен из Нидерландов заняла первую ступень олимпийского пьедестала в конькобежном спорте на дистанции тысяч метров. Россиянка Наталья Воронина стала только шестой.Отрыв в 0,313 секунды лишил россиян бронзы в смешанной командной эстафете по санному спорту. Олимпийскими чемпионами стала команда из Германии.Также 10 февраля мужская команда по классическому кёрлингу из России встречалась с хозяевами Олимпиады. Встреча была напряжённой, команда из Китая лидировала. Но последний бросок нашего скипа Сергея Глухова решил итог встречи досрочно. Со счётом 7:4 россияне победили.Женская сборная не смогла порадовать таким же результатом и уступила американкам со счётом 3:9.Прошли первые соревнования по скелетону. Александр Третьяков и Евгений Рукосуев показали одинаковый результат и делят четвёртую строчку. Медали будут разыграны 11 февраля.По итогу соревнований в четверг первую строчку с шестью золотыми и тремя серебряными медалями занимает Германия. Второе место у Норвегии (пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали) Третьей стала Австрия (четыре золота, пять серебряных медали и четыре бронзы).Россия лишь девятая с двумя золотыми, тремя серебряными и шестью бронзовыми наградами. Новый олимпийский день не принёс нашей команде наград. Китай на домашней Олимпиаде седьмой (три золота и три серебра), а команда США поднялась на четвёртое место (четыре золотых, пять серебряных и одна бронзовая медаль).11 февраля с участием команды Российского Олимпийского комитета разыгрывается шесть комплектов наград.В горнолыжном спорте проходит финал супергиганта среди женщин, в котором принимает участие Юлия Плешакова.В классической индивидуальной гонке среди мужчин на 15 километров представлен четыре россиянина – Алексей Большунов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и Илья Семиков.В конькобежном спорте у мужчин на дистанции 10 тысяч километров болельщики возлагают надежды на Александра Румянцева.В биатлоне, в спринте на 7, километров российскую женскую сборную представляют Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич и Светлана Миронова.В женском шорт-треке на тысячу метров проходят четверть финалы, где стоит поболеть за российских спортсменок, Анну Вострикову и Екатерину Ефременкову.Третий и четвёртый заезды скелетона определят, попадут ли Александр Третьяков, Евгений Рукосуев и Даниил Романов в финал соревнований.11 февраля начинаются соревнования по скелетону у женщин. Российскую сборную представляют Елена Никитина, Юлия Канакина и Алина Тарарыченкова.В командном шорт-треке, в эстафете на дистанции пять тысяч метров за выход в финал поберется российская команда. В кёрлинге наши ребята (и женская, и мужская сборные) встретятся с командами из Швейцарии, а хоккеистов ждёт матч с Данией.День обещает возможность российским спортсменам порадовать своих болельщиков и пополнить копилку с олимпийскими наградами.