29
30
  • Самым юным победителем соревнований по картингу стал шестилетний благовещенец
    26.12.2022 17:20 468

25 декабря в областном центре прошел первый этап соревнований по зимнему картингу на Кубок города Благовещенска сезона 2022-2023. Участие в заездах приняли почти полтора десятка картингистов.

Самым юным участником соревнований стал Данил Ломов, в его классе «Микро» соперников не оказалось. Потому своё первое место он получил автоматом, пополнив коллекцию семейных наград. Данил – картингист в третьем поколении: в его семье два деда, дядя и сам отец Данила – многократные чемпионы по картингу. Сам мальчик в свои шесть лет уже два года управляет картингом.

В классе «Е-Пионер» возраст участников и скорость выше, поэтому борьба за победу была более жесткой. Места распределились следующим образом:

1 место: Макар Набережный

2 место: Владислав Рябов

3 место: Николай Таванцев

А вот главный претендент на победу в этой группе, Тимофей Завалишин, пришел лишь четвертым, мальчика подвела техника: прямо перед стартом развалилась муфта, не позволив стартовать в финальных заездах. Девятилетний картингист входит в топ-5 сильнейших спортсменов страны 2022 года в классе «Мини» и несколько лет подряд является гордостью Амурской области, представляя свой регион и занимая призовые места на Всероссийских соревнованиях. На этих соревнованиях ему вручили официальный документ – свидетельство о присвоении первого юношеского разряда по автомобильному спорту.

В классе «Е-юниор» победу одержал Алексей Дронов.

Самыми напряженными оказались старты взрослых спортсменов в классе «Е-250», рассказали в правительстве региона. На одном из кругов, стартовав вторым, но выбрав правильную траекторию, Денис Омельяненко обогнал в повороте своего соперника Сергея Демиденко. Однако упускать свой шанс на победу Сергей не хотел, на прямой после первого поворота картинги спортсменов шли очень плотно, в результате легкого касания колес картинг Дениса Омельяненко вылетел за пределы трассы через снежный бруствер. Напряженная борьба продолжалась до финала.

В итоге первое место занял Денис Омельяненко, вторым пришел Сергей Демиденко, тройку лидеров замкнул Сергей Бурдак.

Победу в командном зачете одержали спортсмены из села Поздеевка Ромненского района, команда «Вираж».

Второй этап соревнований пройдет 22 января 2023 года. Заключительный третий этап состоится 26 февраля, тогда станут известны имена лидеров по результатам всех трех этапов Кубка.