Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Как на работу по тротуару, только с палками и лыжами»: амурчан обучают техникам лыжных гонок
    17.01.2023 20:21 385

    Бесплатные занятия для жителей Приамурья стали возможны благодаря гранту губернатора Амурской области. Поддержку получил проект «Белый снег»  Амурской областной общественной организации «Федерация лыжных гонок».

    — В рамках проекта мы должны привлечь к занятиям по лыжным гонкам амурчан, желающих научиться правильно кататься, а также иностранных граждан, проживающих на территории Амурской области – наши занятия посещают курсанты ДВОКУ, для них это профильная подготовка, – рассказывает Сергей Сергеев, председатель Федерации.

    Первое занятие прошло 14 января, участники впервые стояли на лыжах, но, несмотря на это, всего лишь после часа занятий стали чувствовать себя увереннее в новом для них виде спорта: стали понимать, как ставить центр тяжести, и освоили техники для начинающих. При регулярных тренировках прогресс можно ощутить уже через три-четыре занятия.

    Для благовещенцев мастер-класс 14 января стал уже третьим: на занятия приглашают всех желающих, при этом уровень подготовки совсем не имеет значения.

    Фото: Виктория Нехорошева

    — Присоединиться к группе можно в любое время. Во время мастер-класса у нас работает несколько тренеров, они рассказывают нашим лыжникам, как правильно кататься, помогают во всем, единственное, что необходимо от занимающихся – это регулярность, за один раз научится ничему невозможно, – говорит Сергей Валентинович.

    Юлия впервые стояла на лыжах. Девушка вдохновилась этим спортом на зимних каникулах – в Нерюнгри на лыжной базе она восхищалась лыжниками, а мастер-класс позволил ей воплотить мечту в реальность: 

    — Вечером перед занятиями увидела объявление в социальной сети, позвонила, записалась. Я впервые стою на лыжах, очень страшно, особенно ехать с горки, но, несмотря на падения, мне очень понравилось на занятии, и я готова продолжить заниматься.

    На мастер-классе были и те, кто приехал со всей семьей: Сергей, Светлана – с начальным навыком, а их дети – с нулевым. Под конец занятия все спортсмены чему-то научились и ждут следующих мастер-классов, чтобы в будущем заняться лыжным спортом профессионально.

    В рамках мастер-класса участники освоили технику основного попеременно-двухшажного хода на лыжах.

    — Это как вы на работу или в школу ходите по тротуару, только с лыжами и палками сложнее немного, но движения почти те же самые, – рассказывает председатель Федерации.

    Главным мероприятием проекта станет привлечение участников мастер-классов к соревнованию «Лыжня России». Как сообщил Сергей Сергеев, оно состоится 11 февраля, до этого момента на лыжной базе «Россия» в Моховой пади будут проходить занятия, к которым может присоединиться любой желающий.

    — В лыжне примут участие курсанты ДВОККУ, школьники из села Белогорья – они были участниками нашего первого занятия, школьники из Зеи – ребята тоже занимаются в рамках проекта, а также благовещенцы, посетившие мастер-классы, несмотря на то, что некоторые из них встали впервые, они смогут выступить достойно, – отметил Сергеев.

    А вдохновит участников лыжному спорту фильм «Белый снег» про олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе. Показы пройдут в спортивной школе ДЮШС № 7 и в ДВОКУ.

    Лыжный спорт активно развивается в Амурской области: Областная федерация каждый год привлекает большее количество занимающихся, в регионе появляются новые трассы, проходят Открытые кубки. Так, в Белогорске на соревнование съехались лыжники не только с области, но и с других регионов Дальнего Востока: Хабаровского, Приморского и даже Якутии.

    Помимо этого, в Зее, Новобурейском ведется активная работа с молодежью, спорт помогает ребятам избавиться от вредных привычек, стать здоровее. А в Благовещенске для детей открыто отделение лыжных гонок.

    Губернаторский грант позволил сделать доступнее лыжный спорт в Приамурье, с профессиональными тренерами каждый сможет научится правильно заниматься, кроме того, средства гранта позволили обновить спортивный инвентарь, а также приобрести специальное табло для точного отсчета старта и финиша на соревнованиях.

    На следующие субботние мастер-классы 21 и 28 января тренеры ждут любителей спорта разного возраста. Занятия пройдут на лыжной базе Россия в поселке Моховая падь, а лыжи можно будет привезти с собой или взять напрокат. Уточнить детали можно по телефону 8-909-893-58-80.

    Контакт председателя федерации: 8-914-551-61-55, Сергей Сергеев.

    Материал подготовлен Ресурсным центром поддержки НКО при Общественной палате Амурской области.

    Источник новости: https://amur.info/2023/01/17/44038/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1291 сек.