Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский министр рассказал о вычете за занятия спортом
    10.03.2023 17:57 319

    Министр спорта Амурской области рассказал о новых спортобъектах, ГТО и собственной физической активности. Трансляция прошла на площадке Центра управления регионом.

    Самый популярный вопрос у жителей региона был связан с развитием спортивной инфраструктуры. Министр поделился планами открытия уже в этом году физкультурно-оздоровительного комплекса в Благовещенске. Сейчас комплекс работает в тестовом режиме, а официальное открытие планируют после окончания работ по благоустройству набережной реки Зея.

    Кроме того, к концу этого года в эксплуатацию планируют ввести ФОК с ледовой площадкой в Тынде. По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в Чигирях собираются построить крупный спортивный центр. Начать строительство намерены этим летом. Капитальный ремонт ведется во Дворце спорта в Зее.

    — По практике открытия ФОКов у нас основная задача – это развитие детско-юношеского спорта. На всех новых комплексах у нас работают спортивные школы. Вторая задача – привлечь к занятиям взрослое население. В свободное от тренировочного процесса время взрослые могут посещать данные объекты, исходя из перечня услуг, которые есть в ФОКе. Услуги оказываются на коммерческой основе, – уточнил Дмитрий Кутека.

    Благовещенцы в рамках эфира интересовались наличием в областной столице залов для тренировок инвалидов. Министр спорта рассказал, что такие специализированные залы для людей с ОВЗ есть на стадионе «Амур» и в областной спортшколе, а вскоре ещё один появится и в новом ФОКе на берегу Зеи. Дмитрий Кутека подчеркнул, что все новые спортобъекты региона строятся с учетом их доступности для людей с инвалидностью.

    Еще одним популярным вопросом стал налоговый вычет за занятия спортом, точнее возможность им воспользоваться. Министр пояснил, что получить его можно в тех организациях и у тех предпринимателей, которые входят во всероссийский реестр. Ознакомиться с ним можно на сайте Минспорта РФ. При этом, он подчеркнул, что областное министерство ждет заявок от новых организации и ИП для включения их в реестр на будущий год.

    Рассказал министр спорта региона и о комплексе ГТО. Развитие движения ведется по нескольким направлениям. Это укрепление инфраструктуры, где области сильно помогает федеральный проект «Спорт – норма жизни». Так, в области благодаря ему открыты 18 малых спортплощадок ГТО, еще три появятся в этом году. Второе направление – это проведение тестирования и фестивалей для различных групп людей. При этом Дмитрий Кутека отметил, что год от года количество участников таких мероприятий только растет, и призвал амурчан присоединяться к комплексу.

    Задали зрители эфира и вопрос об «умных» спортивных площадках, которые должны появиться в регионе.

    — В прошлом году нам выделили более 50 миллионов рублей на покупку оборудования для них. Контракты заключили, оборудование приобрели и «законсервировали», поскольку пришло оно в декабре. В этом году уже выделены деньги для Благовещенска и Шимановска на подготовку основания и установку площадок, – рассказал министр по физической культуре и спорту Приамурья.

    Поделился министр спорта с амурчанами и личной спортивной историей. Он рассказал, что практически вся его семья занимается спортом, сам же пару раз в неделю играет в хоккей. Летом Дмитрий Кутека предпочитает тренироваться на набережной, в особенности на спортплощадке возле Горпарка.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/10/65327/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1497 сек.