Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C05:10
Подробнее
Давление: 756,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,5% · Измерение: 07.11.2026 05:10
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Спорт

Благовещенские мотогонщики взяли первые места в соревнованиях по спидвею

В Благовещенске завершился сезон соревнований по мотогонкам на льду. Собрать на трибунах стадиона «Амур» столько зрителей не смог даже футбол. За два дня – 9 и 10 марта – зрители увидели 40 заездов, в которых участвовали гонщики из Амурской области, Хабаровска и Уссурийска.

В текущем году команда «Амур-спидвей» триумфально выступила в высшей лиге чемпионата России. Заняв там первое место, амурчане вошли в элиту российского спидвея – суперлигу, где и будут выступать в следующем сезоне. Не оплошали амурские гонщики и при родных трибунах: по итогам заездов первое место занял Павел Чайка, вторым стал Роман Акименко – оба из Благовещенска. На третьей строчке – спортсмен из Уссурийска Андрей Иванов.

В этот раз биться за места на пьедестале было вдвойне тяжело – сказались погодные условия. «Сама гонка хорошо сложилась, – отмечает Павел Чайка. – Немножко неожиданно лёд себя вёл, откалывался кусками. Я два раза был на волоске от падения, но справлялся».

Спортсмены из Уссурийска были приятно удивлены организацией гонок. «Команда в шоке от подготовки, дорожки, организации. Здорово, говорят ребята. Они гоняют не первый год, а здесь гоняют первый раз, и им понравилось», – рассказывает бронзовый призёр соревнований Андрей Иванов.

Помимо зрелищных гонок зрителей ждал и розыгрыш автомобиля по номерам входных билетов. Счастливчика удалось определить с первого раза. Им стал Александр Жежерин. «Радости нет границ! Ещё не понимаю даже, что это произошло. Было желание и мечты, конечно, были. Буду ездить», – смеётся обладатель нового Hyundai. На этой приятной ноте Благовещенск простился со спидвеем до следующего года.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама