Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C04:43
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Спорт

Православные велотуристы едут в Свободный

Крестный велопробег «От Восток солнца до запад…» продолжает своё движение по Амурской области. Гости с Сахалина уже посетили Архару, Екатеринославку и Завитинск, и в ближайшее время въедут в Возжаевку. В ближайших планах путешественников стоит заезд в Белогорск и Серышево, а после отдыха – в Свободный, сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в пресс–службе Благовещенской епархии.

24 велосипедиста – православные священники и миряне – выехали 2 августа из Южно-Сахалинска. Часть пути они преодолели на автомобилях и 8 августа въехали в пределы Амурской области. С собой они везут икону «Спаса Нерукотворного».

В посёлок Архара велосипедисты приехали после 19 часов. После молебна и ужина было поздно выезжать, поэтому вся группа заночевала в строящемся неосвящённом храме. Отец Димитрий, возглавляющий пробег, отмечал, что утром было очень странно готовить на плитке завтрак в церкви.

За второй день участники велопробега установили рекорд – проехали более 150 километров. В Завитинске их встретили не менее радушно. Пообедали велосипедисты на приходе. Гости отмечают, что в других регионах их так тепло не встречали. Сегодня утром после ночёвки в чистом поле путешественники приехали в Екатеринославку. В обед случилась очередная вынужденная остановка из-за пробитого колеса. Подобные маленькие аварии по пути возникают довольно часто. Всё дело в том, что у большинства участников городские шоссейные велосипеды, малопригодные для амурских трасс. Сегодня велотуристы намерены посетить Белогорск, Возжаевку и Серышево. Завтра участники пробега планируют устроить суточный отдых, а 12 августа приехать в Свободный на День города.

Эта статья в категориях:  спорт, религия.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама