30
31
  • Голландцы не пустили российских конькобежцев на пьедестал
    24.07.2014 08:08 380
    Сегодня, 8 февраля, в «Адлер-Арене» прошли соревнования по конькобежному спорту среди мужчин на 5 000 метров. Многие надеялись на первое российское золото в этой Олимпиаде. Россияне Скобрев и Юсков заняли первые места после своих выступлений. Однако после трое голландцев показали лучшие результаты. В итоге Денис Юсков стал шестым, а Иван Скобрев – седьмым.

Из 26 спортсменов Россию представляли сразу трое спортсменов: Александр Румянцев, Денис Юсков и, конечно, Иван Скобрев. Медаль ожидали, поэтому публика пришла. В начале соревнований трибуны были почти пустыми, однако, постепенно они заполнились на 80-90 %. Среди зрителей был замечен известный телеведущий Михаил Шац. Болельщики конькобежного спорта очень активны. Среди них подавляюще большинство были россияне – триколоры свисали повсюду. Но при этом они охотно поддерживали и чужих спортсменов.

Почти с самого начала лидерство захватил 24-летний поляк Ян Жиманский с 6 минутами и 26 секундами. За пять заездов больше никто не смог подняться выше 6.30. Зато после перерыва рекорды стали бить в каждом заезде. Первым из россиян вышел на лёд Денис Юсков и уверенно финишировал первым с 6 минутами 19 секундами. Но все ждали выхода Ивана Скобрева, который в Ванкувере на этой дистанции завоевал бронзу. Иван уверено обошёл новозеландского соперника. И тоже набрал 6 минут 19 секунд. Но он уступил сокоманднику примерно три десятых секунды. И занял вторую позицию.

Александр Румянцев бежал на дорожке вместе с казахским спортсменом. Белокурого «казаха» зовут Дмитрий Бабенко. Третий «российский» заезд также остался за нашим конькобежцем, однако в общем зачёте Александр стал пока пятым.

Но великий голландский спортсмен Крамер просто ворвался на лёд и пробежал 5 000 метров за 6.10. Он побил свой собственный олимпийский рекорд на 4 секунды! Следующие бегуны голландец Бергсма и норвежец Педерсен вытеснили россиян из тройки лидеров. Следующая пара тоже показала лучшие результаты. В итоге Денис Юсков оказался только на шестой позиции, а Иван Скобрев – на седьмой.

Эта статья в категориях:  Сочи 2014.