Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:51
Подробнее
Давление: 755,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 02:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Спорт

Татьяна Волосожар и Максим Траньков – олимпийские чемпионы в парном катании

12 февраля в олимпийском Сочи завершились соревнования спортивных пар по фигурному катанию. После короткой программы, где победила российская пара, фигуристы соревновались в произвольной. В итоге первое и второе место пьедестала почёта заняли россияне: золото – у Татьяны Волосожар и Максима Транькова, серебро – у Ксении Столбовой и Фёдора Климова.

Все три российские пары, участвующие в произвольной программе, выступали во второй половине состязаний. Первыми вышли на лёд Вера Базарова и Юрий Ларионов, но они не смогли обойти канадцев Мур-Тауэрс – Москович. До выхода четвёрки сильнейших участников Вера и Юрий держались вторыми.

Молодая пара Ксения Столбова – Фёдор Климов занимали третье место после короткой программы. Но сегодня они, казалось, подняли себе планку. В итоге – 218,68 балла – первая позиция с большим отрывом от предыдущих участников. Однако следом катали произвольную программу наши лидеры Татьяна Волосожар и Максим Траньков и откатали превосходно, заработав 236,86 балла. Столбовой и Климову пришлось подвинуться на вторую позицию.

Последними вышла на лёд пара из Германии – Савченко и Шолковы. В короткой программе они были вторыми. Но, видимо, подкачали нервы, и фигуристы были не на высоте: и у Алёны, и у Робина были падения. В результате, по сумме двух программ, им удалось зацепиться за третье место.

Итог дня для российских фигуристов в парном катании: Татьяна Волосожар и Максим Траньков – золото, Федор Климов и Ксения Столбова – серебро!

Галерея: миниатюры / полностью
Эта статья в категориях:  Сочи 2014.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама